Аэропорт города-героя ВолгоградаГубернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с российским бизнесменом Романом Троценко, совладельцем компании «Новапорт», в структуру которой входит международный аэропорт «Волгоград». «Решение о дальнейшем развитии волгоградского авиаузла принято», — отметил по итогам встречи глава региона.

В рамках встречи губернатор Андрей Бочаров и Роман Троценко обсудили реализацию на территории региона крупного инфраструктурного проекта. Создание на базе волгоградского аэропорта интермодального комплекса будет продолжено. Стороны договорились о новом этапе — в ближайшее время начнутся проектные работы по реконструкции терминала внутренних линий и строительству транспортно-пересадочного узла на улице Балонина.

Напомним, интермодальный комплекс в международном аэропорту «Волгоград» сосредоточит основные авиаперевозки, междугородние и международные автобусные маршруты, железнодорожный экспресс, позволив на качественно новом уровне решить вопрос безопасности и комфорта пассажиров. Сегодня часть работ по реконструкции аэровокзального комплекса и приведению его в соответствие с современными требованиями уже выполнена: строительство международного терминала и новой взлетно-посадочной полосы идут в соответствии с графиком.

К 1 января губернатор Андрей Бочаров поставил задачу представить к рассмотрению концепцию развития международного аэропорта «Волгоград». После того, как она пройдет утверждение, начнутся дальнейшие проектировочные и строительно-монтажные работы. Реализация планов по развитию авиаузла позволит Волгограду не только достойно встретить участников и гостей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, но и решить более масштабные задачи, став крупным межрегиональным центром грузовых и пассажирских авиаперевозок.

Андрей Бочаров и Роман Троценко также наметили сроки проектирования и строительства транспортно-пересадочного узла на улице Балонина. Напомним, этот объект призван оптимизировать пассажиропоток в центре Волгограда и будет связан с интермодальным комплексом в аэропорту железнодорожной веткой. Первый этаж нового трехуровневого терминала должен занять автовокзал с посадочными перронами, второй уровень обеспечит переход на Привокзальную площадь, а третий предусматривает выходы на парковку и к остановкам городского общественного транспорта.

Отметим, ООО «Новапорт» входит в группу компаний AEON Corporation и специализируется на управлении пакетами акций аэропортовых компаний и компаний, участвующих в реализации комплексных инвестиционных проектов развития аэропортов.