Ворошиловский районный суд Волгограда вынес вердикт, который направлен на борьбу с теми, кто размещает в интернете информацию по изготовлению запрещенных орудий лова рыбы.

В данном случае речь идет об электроудочке, которая, согласно букве закона, считается способом массового истребления водных биологических ресурсов. Таким образом, суд удовлетворил требования Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора о признании запрещенной информации, размещенной в сети «Интернет».

Как проинформировали infokam.su в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре, в этой информации граждан фактически обучали самому варварскому способу незаконной добычи водных биологических ресурсов, поскольку электролов наносит непоправимый ущерб среде обитания гидробионтов (водных организмов). Погибает не только рыба, но и другие биоресурсы, в том числе их кормовая база. Рыба, испытавшая на себе действие электричества, но чудом выжившая, теряет репродуктивные свойства.

Решение суда после вступления в законную силу было направлено в адрес Роскомнадзора для блокировки доступа к незаконной информации.