Павел Бутяев (в центре)Сегодня, 15 октября, в Камышинской художественной галерее состоялась долгожданная премьера — открыта выставка работ художника и графика Павла Бутяева.
Эта выставка — особая: на ней был презентован альбом «Камышин на Волге в живописи и графики». Альбома ждали много лет, и вот при поддержке предпринимателей и депутатов городской думы он увидел свет. Таким образом, выставка обрела двойное «звучание: новые работы мастера можно было увидеть в галерее, а лучшие произведения, вышедшие из-под его кисти на протяжении нескольких десятков лет, можно было просмотреть в альбоме. К слову, многие «альбомные» работы мастера находятся в постоянной экспозиции.

Руководитель галереи Юлия Чуксина в своем выступлении  отметила уникальную манеру мастера, его любовь к Волге и волжским просторам. Действительно, Бутяев — истинный знаток истории Камышина. Он несколько лет работал в историко-краеведческом музее, где кропотливо изучал архивные материалы, пытаясь представить, каким наш город был в прошлые века.

В адрес П. И. Бутяева звучало много теплых слов. Художника поздравили первый заместитель главы города Станислав Зинченко и председатель комитета по культуре Валентина Баринова.

Поздравляет Н. МалыгинДепутат городской думы Николай Малыгин с теплотой отметил человеческие черты мастера. «Каждый день жители южной части Камышина могут видеть семейную пару Бутяевых. Они проходят по улице Пролетарской, гуляют вдоль Камышинки и Волги. У этого семейного союза можно поучиться тому, как хранить верность чувству любви. Павел Иванович — это человек, с которого можно брать пример во всем», — сказал Николай Малыгин.

Почетный гражданин Камышина Анатолий Хоботов вспомнил город своей молодости: «Это удивительная черта художника — остановить время, чтобы старшее поколение могло вспомнить, каким был старый город, а новое — узнать его историю».

Сотни работ посвятил прошлому и настоящему Камышина Павел Иванович Бутяев. А как хороши новые работы… Художника по праву называют певцом родного края. Однако часто тревожит душу художника и другая любовь — Волга, которая широко и вольно пролилась на полотна живописца, всякий раз открывая по-новому свой неповторимый, живой и красочный мир. Действительно, для Бутяева тема Волги неисчерпаема. Каждая новая работа открывает что-то свое, свежее, незамеченное ранее, но то, что обязательно изумит зрителя и останется в глазах и душе.

— Я благодарен судьбе за то, что нашел себя в искусстве, сумел прославить свою малую родину — Камышин — во множестве полотен и гравюр, оставил о нем большую память на многие годы. И этим я счастлив! — признался Павел Бутяев.