Новая школа должна появится на пустыре около самой старой школы - Пушкинского училища (открыто в 1899 году)Строительство новой школы в 7-ом микрорайоне Камышина, похоже, становится самым «долгостройным долгостроем» со времен начала возведения учебных учреждений в городе. Зачастую, особенно в преддверии выборов, местные власти заявляли об очередных датах появления новой школы, превращая планы в PR-проект. Построить школу обещал не единожды и экс-мэр города Александр Чунаков, и последующие первые лица городской власти.

По всей видимости, проект все-таки сдвинулся с мертвой точки: на сайте госзакупок размещена информация об объявлении конкурса на проектирование школы на 1000 школьников в 7-ом микрорайоне Камышина (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0329200062215002271).

Начальная стоимость работ составляет более 4 миллионов 300 тысяч рублей. Субсидирование работ по созданию проекта со всеми необходимыми экспертизами будет осуществляться бюджетом Камышина (1 075 900 рублей) и субсидиями на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (3 227 500 рублей).

Победителя определят 30 октября 2015 года. На исполнение проекта, с проведением всех требуемых экспертиз, победителю отводится 160 календарных дней. При этом проект должен получить положительное заключение госэкспертизы.

В новой школе должно быть не более четырех этажей, пластиковые окна. Также проект должен предусмотреть обеспечение «безбарьерной» доступности помещений для маломобильных групп населения в соответствии с нормативными требованиями (возможность подъема на верхние этажи с помощью подъемников или лифтов, соответствующие помещения санузлов и т. п.).

Проведение торгов - это исполнение постановления №405-п (от 20.02.2015 года) администрации Камышина, в котором определены дополнительные предметы муниципальной программы «Капитальное строительство, реконструкция объектов муниципальной собственности и бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности в 2015 году».