Мошенники решили использовать волгоградскую таксистку «втемную» в качестве курьера. Ночью в фирму поступил заказ подать такси к дому в Краснооктябрьском районе, на который выехала 50-летняя женщина-водитель. Прибыв на место, таксистка обнаружила у подъезда встревоженную пенсионерку.

Прошептав: «Мой сын попал в ДТП», - пожилая женщина протянула конверт с деньгами: внутри было 105 тысяч рублей.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, установлено, что накануне вечером пожилой волгоградке позвонил неизвестный. Он сообщил, что ее сын якобы стал виновником ДТП и для его освобождения требуется 200 тысяч рублей. В это же время таксисту позвонил «клиент», который заказал машину и попросил перевести полученные деньги на указанный им счет. Однако расчет мошенников не оправдался: работница такси возвратила пенсионерке деньги и вызвала полицейских.

«За проявленную бдительность и оказание содействия полиции в предупреждении преступления, руководством Управления МВД России по г. Волгограду работница таксомоторной фирмы будет поощрена», - уточнили в пресс-службе регионального Главка МВД.

К сожалению, такие примеры оказания содействия со стороны работников такси единичны. Как правило, водители без особых терзаний совести выступают посредниками между потерпевшими и злоумышленниками. Например, 13 октября оперативники уголовного розыска задержали 52-летнего таксиста известной фирмы. Водитель прибыл к пенсионерке из Дзержинского района (ей сообщили о лже-ДТП с участием ее родственника) и, получив от нее 11 тысяч рублей, перевел их на расчетный счет, действуя по инструкциям мошенника.

В Камышине мошенники также используют «втемную» местных жителей: отмечались случаи мошенничеств, когда жертвы передавали денежные средства приезжающим к ним неизвестным.

«Курьеров для таких операций мошенники находят через сайты бесплатных объявлений, размещая информацию о вакансиях. В настоящее время установлено два факта подобных посреднических услуг. Специалисты Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» настоятельно рекомендуют камышанам, которые работают или подрабатывают курьерами, при прибытии к месту вызова, поинтересоваться у клиентов: «Для каких целей предназначаются денежные средства?». В случае, если наличные средства требуются для «решения вопроса», целесообразно сообщить об этом в полицию», — прокомментировала ситуацию infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.