Региональные СМИ сообщают, что вчера, 19 октября, в Волгограде прошли публичные слушания по изменениям в Устав города-героя, касающимся объединения должностей главы города и главы администрации города (сити-менеджера). Можно сказать, в областном центре теперь с «двухголовостью» власти покончено.

Как пишут волгоградские издания, «объединение двух руководящих постов в один одобрили большинство участников слушаний». Однако уточняется, что новая «одноголовая» модель начнет действовать только по истечении срока полномочий прежде избранных глав. Может ли стать это истечение «добровольно-принудительным» уже в ближайшее время, об этом не устают гадать волгоградские политологи и наблюдатели.

Камышин в смысле внесения поправки в Устав города об объединении должностей главы города и главы администрации города давно опередил Волгоград. Депутаты Камышинской городской думы еще в июле, на внеочередном заседании местного представительного собрания, проголосовали за объединение должностей двух глав. Вослед состоялись публичные слушания, новую редакцию Устава Камышина, прошедшую Минюст, уже «пропустили» через официального публикатора в Камышине.

То есть, законодательная часть властного «переформата» в нашем городе решена. А вот как конкретно она будет наполняться содержанием, тоже пока не вполне ясно. Слухи о «рекомендациях» с губернаторского уровня о досрочном сложении полномочий одним из участников камышинского политического «дуумвирата» то возникают, то стихают. Поэтому остается только ждать реальных событий.