Администрация Волгограда утвердила долгосрочную муниципальную целевую программу «Волгоград — безопасный город» на 2011—2015 годы. Как сообщает департамент информационной политики города
, планируемые мероприятия ориентированы на повышение безопасности волгоградцев, укрепление материально-технической базы подразделений правоохранительных органов и улучшение оперативной обстановки.

Предусмотренный объем финансирования программы — 140 миллионов рублей бюджетных средств (от 20 до 33 миллионов рублей ежегодно). Более 30 миллионов рублей планируется выделить на дальнейшее развитие системы видеонаблюдения, а также ремонт и техническое обслуживание уже введенных в эксплуатацию видеокамер, оборудования и коммуникаций. В 2011 году будут установлены 11 видеокамер. Свыше 11 миллионов рублей будет направлено на ремонт служебных помещений для участковых уполномоченных.

До 2015 года для милиции планируется купить 48 автомобилей марки «ВАЗ» и 32 автомобиля «УАЗ». Для отдела ГИБДД городского УВД будут приобретены 3 единицы автомобилей «Форд Фокус» и 6 — «Лада Приора», а также 4 автомобильных эвакуатора. На эти цели в бюджете города предусмотрено 35 миллионов рублей.