На очередном заседании Камышинской городской думы, которое состоится в предстоящий четверг, 29 октября, народные избранники рассмотрят нормотворческую инициативу депутата Сергея Степанко о принятии представительным собранием решения «Об использовании копий Знамени Победы в городском округе-город Камышин Волгоградской области».

Как рассказал infokam.su автор проекта решения Сергей Степанко, делается это в воспитательных, патриотических целях и в соответствии с федеральным и областным законодательством, по которому «просто так» копии Знамени Победы использовать нельзя. «Ратифицированное» местными властями решение должно подразумевать не только права на использование копии Знамени Победы, но и ответственность за это использование. Ведь в России появились случаи сожжения копий Знамени Победы молодчиками националистского толка. То есть, вопрос требует определенного регламентирования.

Аналогичные законы уже приняты в Волгограде, в Михайловке. Местным депутатам будет представлен проект в редакции, где указано, что в связи с разрешением использования копий Знамени Победы на территории городского округа-город Камышин не возникает расходных обязательств городского бюджета. Что это значит — пока не вполне ясно. То ли копии Знамени будут при необходимости изготовляться за счет внебюджетных средств, то ли в патриотических целях пока придется пользоваться старыми копиями, которые были приобретены еще до начала действия соответствующего решения думы.