Заседание Камышинской городской думы. 29 октября 2015 годаОчередное заседание Камышинской городской думы открыл председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев.

Мандат переводится с латыни как «поручение»

Сергей Федорович доложил о том, что после проведения дополнительных выборов по избирательному округу № 7 состав народных избранников пополнил Владимир Козлов. Явка на выборах составила чуть более 16 %, за депутата проголосовали порядка 800 человек.

Коллегу поздравил с избранием председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев, который и вручил ему депутатский мандат. Сразу же скажем, что последующим в этот день решением городской думы депутат Владимир Козлов был принят в постоянную депутатскую комиссию по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, промышленности и предпринимательству.

Осветить и благоустроить

Одним из главных вопросов повестки дня стало внесение изменений в бюджет города на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Как пояснила представительному собранию начальник Управления финансов администрации Камышина Елена Громова, изменения в основном финансовом документе города связаны с получением внебюджетных трансфертов и корректировкой налоговых и неналоговых поступлений.

Дополнительные ассигнования запланированы на следующие цели... Приобретение двух специальных автобусов, предназначенных для перевозки людей с ограниченными возможностями (так называемые низкопольные: с рядом технических устройств, облегчающих посадку, проезд и высадку инвалидов). Камышинский драматический театр получит финансирование в размере 8, 6 миллионов рублей, что закроет вопрос о судьбе одного из главных культурных учреждений города до 1 января 2016 года. Народные избранники «ратифицировали» сумму в 8 млн. 080 тыс. 700 рублей на первую частичную оплату в текущем квартале исполнительного листа по делу от 15 июля 2014 года №А12-31892/2012 в пользу ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» (общая сумма к оплате по исполнительному листу немногим более 154 млн. рублей).

В связи с подготовкой к празднованию 100-летия Героя Советского Союза А. П. Маресьева запланирован ремонт тротуаров по улице Некрасова — от кольца на третьем микрорайоне до пересечения с улицей Ленина. Дополнительные ассигнования поступят на оплату отопления детских садов, школ и учреждений дополнительного образования.  Также дополнительное финансирование заложено на ряд других целей, включая, например, закупку ГСМ для программы «Озеленение Камышина».

Кроме того, в разделе «Дорожное хозяйство» будут выделены средства на уличное освещение, проблемные места которого были проанализировали совместно с ДПС. Исполнитель — МБУ «Благоустройство». Чуть позже, в пункте «Разное», депутат Илья Волков адресовал первым лицам города вопрос, который также касается уличного освещения. Но не только проезжих частей, но и тротуаров или (там, где таковых нет) мест передвижения людей. В частности, речь зашла о поселке Нефтебаза, где на конечной маршрута № 22 совершенно нет освещения. По словам Волкова, нет его и на большом протяжении и в другие стороны от «конечной».

Глава администрации Станислав Зинченко почему-то начал с цифр: «Город платит за год за освещение улиц и кварталов около 28 млн. рублей. В этом году мы заплатим порядка 30 млн. рублей», — констатировал он.

— Это и всё?.. — недоуменно произнес депутат.

Глава администрации поспешил исправить ситуацию и заявил: «Если у вас есть конкретные проблемные адреса, обращайтесь, будем, конечно, рассматривать, освещать...».

Дума одобрила

Блок вопросов повестки дня был посвящен передаче помещений в безвозмездное пользование. Помещение на улице Советской решением депутатов город отдал из муниципальной собственности Следственному управлению Следственного комитета РФ по Волгоградской области (речь идет о части дома № 7, где и сейчас расположен Камышинский межрайонный следственный отдел СК РФ).

Еще два помещения были безвозмездно переданы: некоммерческому партнерству «Котопес» для организации временной передержки бездомных животных и городскому немецкому культурному центру для проведения организационных и культурных мероприятий.

Нашла поддержку и нормотворческая инициатива депутата Сергея Степанко о принятии представительным собранием решения «Об использовании копий Знамени Победы». Ранее подобного регламентирующего акта в Камышине не было. Принятие решения позволит на законных основаниях использовать копию святого для каждого россиянина знамени в дни празднования дат, связанных с Великой Отечественной войной.

«Коробкостроительство» процветает

В начале заседания депутат Владимир Подхватилин инициировал внесение вопроса «Разное» в повестку дня. Предложение было принято, и В. С. Подхватилин доложил:

— Я хочу поставить вопросы об архитектурном облике Камышина и работе главного архитектора Дмитрия Вайриха. В городе, по моему мнению, нет архитектора. Проедьте по Камышину вдоль и поперек, и вы не увидете ничего, кроме «коробок» киосков и магазинов: прямоугольные, квадратные — какие угодно! Сто процентов новых построек — это «коробки»! Я не знаю, куда смотрел комитет по культуре, когда в исторической части города, на пересечении улиц Октябрьской и Пролетарской «прилепили» этот ангар бело-зеленого цвета. Владимир Анатольевич, вы как глава города тоже несете за это ответственность. Во времена Советского Союза в Камышине были расширены улицы, созданы парковые зоны... Сейчас парковых зон практически не осталось. Рядом со вновь построенными зданиями нет ни благоустройства, ни деревца, ни газона, ни цветочка! Это касается как сетевых магазинов, так и рядовых частников. Какими благими делами нас вспомнят камышане? Этими понастроенными «коробками»?! Настоятельно прошу депутатов поддержать меня и вынести в первом квартале 2016 года вопросы: о работе главного архитектора Камышина и исполнении генерального плана города, который, к слову, висит у него на стене. Центральные улицы города превращены в базар. Дошло до того, что если в здании 50 магазинов, то и 50 вывесок на фасаде! Вот наш архитектурный облик, вот наша культура.

Владимир Пономарев назвал тему «актуальной» и поддержал выступавшего. Депутаты единогласно вынесли решение одобрить предложение В. С. Подхватилина.