Александр Штендлер и Евгений Бакин на пресс-конференции в редакции infokam.suНа «театральной» пресс-конференции в infokam.su, в которой приняли участие директор Камышинского драматического театра Евгений Бакин, режиссер и актер Александр Штендлер, а также актеры Николай Штабной, Александр Ферхов и Дмитрий Дроздов, прозвучала интересная идея. Она не была озвучена впервые — оказывается, Евгений Бакин и Александр Штендлер ранее обдумывали ее воплощение в жизнь.

Ранее infokam.su рассказывал о том, что Александр Штендлер после 17-летнего перерыва вновь приехал в Камышин, чтобы поставить спектакль «Шутка в предместье» (по пьесе «Старший сын» Александра Вампилова). Премьера состоится 28 и 29 ноября.

...И, как водится, вновь прозвучали идеи, отложенные, как говорится, в долгий ящик. Во время обмена мнениями Александр Штендлер обратил внимание присутствующих на опыт Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина. Визитной карточкой псковского театра и его сценическим брэндом на долгие годы стала пьеса Л. Мея «Псковитянка».

Интернет позволяет уточнить сказанное: «Псковитянка» появилась в репертуаре еще в конце 70-х годов. Спектакль играли в Пскове — у Покровской башни и в кремле, в Изборске, Печорах, Приозерске, Ярославле и Вологде. Кому посвящена пьеса, понятно, думается, без объяснений.

— И у нас с Евгением созрела идея: почему бы не сочинить пьесу о камышанах и не назвать ее, скажем, «Камышаночка»? — обратился с вопросом к гостям Штендлер. — Идея была такова: главные герои пьесы — девушка, работница Камышинского хлопчатобумажного комбината, и юноша — курсант КВВСКУ. Это — восьмидесятые, узнаваемые, знакомые и пока еще недалекие.

Как уточнил Евгений Бакин, спектакль был бы посвящен не только жителям города, но и годам, когда все мы ощущали стабильность: знали, что будет завтра, и планировали жизнь без страха на долгие годы вперед. «В то время в Камышин приезжали жить семьи изо всех концов страны!», — напомнил Бакин.

А Александр Штендлер подытожил: «Сейчас — самое время реализовать подобный проект, ведь пройдет еще несколько лет — и все изменится...».

— Что ж, остается надеяться, что идея ляжет на бумагу, а бумага окажется в руках режиссера и актеров.