Самоходный паром «Марш Славянки» у причальной стенки Камышинского речпортаВ Камышин прибыл самоходный паром «Марш Славянки». 21 октября он покинул город Конаково Тверской области, где проработал пять лет, и отправился в Камышинский речной порт.

Наблюдательные камышане наверняка заметили, что «Марш Славянки» напоминает работавший до 2011 года на переправе «Камышин-Николаевск» самоходный паром СП-103 этого же проекта Р-144. Однако существенное различие заключается в заводах, на которых построены самоходные паромы: ранее в Камышине работал «волгоградский вариант» проекта Р-144, а теперь на переправу выйдет паром производства судостроительного завода «Балтия» (Литва, Клайпеда).

Еще один важный факт: этот самоходный паром моложе своего аналога — «Марш Славянки» спущен на воду в июне 1987 года. До 2009 году под названием Nemunas самоходный паром проработал на родине — в Клайпеде. Затем прибыл на Волгу, и в 2010 году стал работать на великой русской реке Волге на линии Конаково — Юрьево-Девичье.

Судно имеет грузоподъемность 125 тонн, рассчитано на перевозку до 85 человек, включая с десяток легковых машин. Обслуживает паром экипаж из пяти человек.