На сайте Общественной палаты Волгоградской области появилось сообщение о том, что новый состав палаты подписал письмо законодательному собранию региона на предмет изучения возможности возвращения Волгоградской области местного времени.

Приводятся известные аргументы: московское время на нашей широте не может восприниматься как естественное, и правильнее было бы перевести стрелки на час вперед. Ведь с установлением зимнего времени в стране «навсегда» у жителей Волгоградской области будет постоянно «украден» один световой час.

Волгоградские  СМИ цитируют одного из активных «лоббистов» возвращения местного времени, члена Общественной палаты региона Андрея Сукачева, который комментирует: «В Астрахани, Саратове, Ульяновске уже проведены опросы жителей, подготовлены обращения областных дум в Государственную думу по этому поводу».

Хватит ли веса у Общественной палаты Волгоградской области продвинуть тему перевода стрелок, пока не ясно. Администрация региона относится к почину без энтузиазма и выражает свою позицию так: «Изменение часового пояса нарушит сложившийся баланс хозяйственной деятельности региона в действующей федеральной структуре страны и не принесет большого положительного эффекта из-за незначительной разницы в астрономическом времени субъектов Российской Федерации».