Татьяна Сюсина (в центре) на открытии выставки в МосквеМногие в Камышине знают мастера рукотворной игрушки Татьяну Анатольевну Сюсину, создавшую пять лет назад в нашем городе мастерскую семейного творчества «Дмитриевская игрушка».   

На базе мастерской, любовно называнной «Домом  живого ремесла» (он расположился в семейном доме Сюсиных), постепенно стал создаваться культурно-образовательный проект, в рамках которого Татьяна начала передавать своё мастерство ученикам (а точнее – ученицам, так как большинство «учащихся» это женщины – педагоги дополнительного образования). 

Со 2 по 4 июля нынешнего года в Камышине на базе мастерской Сюсиной состоялся самобытный форум: Татьяна Сюсина пригласила мастериц из Волгограда и Волжского для подготовки первой творческой лаборатории «Как царям невест выбирали!», которая была представлена на областном празднике «Семья – единство помыслов и дел», проходившем в селе Лебяжье Камышинского района ко Дню семьи, любви и верности (об этом форуме можно посмотреть здесь: http://vk.com/dmitrievskaya_igrushka?z=video143805929_171262325%2Fae36fa9c0ecbd8edcd).

10 ноября этого года «Дмитриевская игрушка» отмечает  своё пятилетие – в 2010 году в это время, на всероссийском фестивале национальных культур «От Волги до Дона»,  в конкурсе мастеров народного самодеятельного творчества, семья Сюсиных в первые заявила о своём «творческом существовании». Кроме того, в нынешнем году  произошло еще одно знаковое для проекта событие: первый выпуск «слушателей»-учеников.

Сама же Татьяна Сюсина сейчас является постоянным участником Всероссийского фестиваля современной рукотворной игрушки, обладателем множества дипломов и наград. Одна из её коллекций признана лучшим сувениром Волгоградской области по итогам регионального конкурса лидеров туриндустрии в номинации «туристический сувенир».

И вот, как следующий этап развития – 12 ноября в Народной галерее Государственного Российского дома народного творчества (Москва, ул. Покровка, 5, стр.3) состоялось открытие выставки кукол члена Творческого союза художников России, камышанки Татьяны Сюсиной (см. http://vk.com/dmitrievskaya_igrushka?z=video-59700419_171463870%2F91a7a091c36b286e88). На ней Татьяна представит свои коллекции кукол «Зело отменный плод», «Пришёл Кутузов бить французов», «Солдаты великих Побед», «Казачьему роду нет переводу», а также новые куклы, созданные в последнее время, среди которых есть фигурки не только исторических персонажей, но и «современников» - водолаза и космонавта.

«Кукла для меня – это отражение моего  внутреннего мира,  моих иллюзий и мечтаний, стремление к совершенству, к идеалу.  Это моё отношение к жизни, это перемены к лучшему» - рассказала на своей страничке в социальной сети Татьяна Сюсина.

По замыслу автора, самобытная, авторская кукла может стать культурным достоянием современных камышан, через которое они обозначат во времени и пространстве сохранение истории своего города. Дмитриевская игрушка уже стала узнаваемой в Волгоградской области. «Чтобы игрушка отличалась, требуются оригинальные приёмы изготовления отдельных деталей куклы, которые и создаютт свой стиль и «почерк», - подчеркнула мастер.

Выставка в Москве продлится до 7 декабря. Для тех, кто будет иметь желание и возможность её посетить, сообщаем время работы:  с понедельника по среду с 14.00 до 18.00. В другое время выставку можно посетить, предварительно связавшись по телефонам  8-906-055-07-01 или 8-494-628-31-32.