Глава Камышинского района В. Я. Ерофеев, председатель облизбиркома Г. С. Шайхуллин, глава администрации Камышина С. В. Зинченко и председатель камышинской ТИК С. Ф. Анихреев (стоит)Сегодня, 18 ноября, в Камышине состоялась встреча председателя областного избиркома Геннадия Шайхуллина с представителями местных отделений политических партий, руководителями различных подразделений администраций города и района, а также работниками городской и районной избирательных комиссий.

Обсуждалась тема предстоящих выборов в Государственную Думу РФ, которые, как установлено законом, будут проводиться в избирательных округах, «нарезанных» по новой схеме. Если говорить о Волгоградской области, то на ее территории создано четыре избирательных округа: Волгоградский (в него входит Камышин, Камышинский район, Краснооктябрьский и Центральный районы Волгограда и сельские территории от Дубовки до Елани и Жирновска), а также Эстония и Болгария), Волжский, Красноармейский и Михайловский.

На вопрос: почему введены такие новшества? — Геннадий Шайхуллин ответил: эта так называемая «лепестковая» схема уже действовала на территории России, и, по словам специалистов, она считается наиболее объективной (опыт её использования в других странах насчитывает более 150 лет). Новое деление было узаконено Госдумой нынешнего созыва.

По словам выступавшего, подобное позволит привести в Госдуму нового созыва «универсальных депутатов», которым будут знакомы проблемы как городов, так и сел.

Из этого вопроса проистек и следующий — о едином дне голосования 18 сентября 2016 года. Сентябрь в области — традиционно является месяцем массовых работ на садовых участках и дачах, это начало учебного года... Таким образом, население может просто не прийти на выборы.

Геннадий Шайхуллин смело озвучил прогноз: явка составит, по его мнению, около 50 %. Этому будет способствовать и тот факт, что на выборы в Госдуму могут без сбора подписей выдвигать своих кандидатов 14 партий и политических объединений.

«Кроме того, стоит учитывать самовыдвиженцев и партии, которые не освобождены от сбора подписей для своих кандидатов», — уточнил выступавший. — Думаю, что такое обилие партий станет залогом того, что партийцы приведут свой электорат к избирательным урнам и тем самым обеспечат явку».

Впрочем, Геннадий Шайхуллин не снял ответственности и с местных властей. «Задача местных властей, СМИ и других институтов, влияющих на общественное мнение и сознание, также состоит в пропаганде активной гражданской позиции и явке на выборы», — подчеркнул он.

На вопрос о преобладании в УИКах Камышина и Камышинского района представителей партии «Единая Россия», Геннадий Шайхуллин ответил призывом к местным отделениям других политических партий предоставить кандидатуры на обсуждение и возможное утверждение в качестве председателей УИК.

Разговор коснулся и голосования через КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней — в обиходе «электронная урна для голосования»). Таковых в регионе — 94 штуки. Геннадий Шайхуллин признался, что в Центральной избирательной комиссии России мечтают о том, чтобы оснастить все 100 тысяч избирательных участков страны этими универсальными электронными приборами и окончательно снять вопрос о том, как происходил подсчет голосов. Но КОИБы — это дорогостоящая техника, поэтому вопрос находится в стадии решения не первый год. Насколько увеличится парк КОИБов в регионе, станет известно в самое ближайшее время.

В завершение первой консультативной встречи председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин призвал всех проявить гражданскую позицию и прийти в сентябре 2016 года к избирательным урнам для выбора депутатов Государственной Думы Российской Федерации.