Сегодня, 19 ноября, в Волгограде с утра началась акция протеста водителей большегрузного транспорта против введения системы взимания платы за проезд по федеральным трассам страны.

Об этом сообщили все региональные онлайн-издания. Фуры выстроились в колонны, включили аварийную сигнализацию и ехали едва-едва, на минимальной скорости, напрягая участников движения на самых оживленных магистралях города-героя.

Напомним: первая акция протеста против так называемой системы «Платон» (оплата проезда тяжелых машин по дорогам России) состоялась под Волгоградом еще 11 ноября, тогда в ней приняли участие и 70 дальнобойщиков из Камышина.

На завтра, 20 ноября, намечено пикетирование протестующими водителями офиса системы «Платон», расположенного на улице Николая Отрады в городе-герое. Этот пикет власти Волгограда санкционировали.

Один из организаторов протестных акций, гражданский активист Алексей Ульянов дал интервью волгоградским СМИ, в котором заявил следующее. «Ведение сбора влияет на доходность бизнеса в сфере автоперевозок. С учетом закредитованности бизнеса автоперевозок дополнительные взимания просто приведут к банкротству перевозчиков. Отсутствующий контроль в формировании стоимости услуг грузоперевозок со стороны государства прямиком порождает коррупцию и огромный штат посредников в грузоперевозках...»