Сегодня, 23 ноября, в Камышинской городской думе пройдут депутатские слушания по проекту бюджета 2016 года и на трехлетнюю перспективу. Судя по документам, сверстанным к слушаниям, «трехлетка» предстоит непростой: доходы, и, соответственно, расходы города будут только снижаться.

Так, в 2016 году экономисты и финансисты администрации Камышина прогнозируют в общем объеме (с субсидиями и субвенциями из областного бюджета) 1 млрд. 457 млн. 301,4 тысячи рублей доходов. В 2017 году — 1 млрд. 306 млн. 485 тыс. В 2018 году — 1 млрд. 246 млн. 097,3 тыс. рублей.

Если раньше планировать «движение назад» в бюджетах муниципалитетов было невозможно в принципе, то теперь, как видно, ситуация изменилась. Хотя справедливости ради стоит сказать: «обратная тенденция» в формировании доходной базы Камышина зависит не только от малоэффективной работы тех, кто призван эту базу наращивать, но и от других реалий. Например, ряд полномочий администраций городских округов все-таки постепенно уходит на областной уровень вместе с долей     налогов, собираемых на территории.

В депутатских слушаниях приглашены участвовать все народные избранники местного представительного собрания. Каким окажется их обмен мнениями с главным финансистом Камышина Еленой Громовой и первыми руководителями города, которые тоже собираются принять участие в дискуссии, мы еще планируем рассказать читателям портала.