Вчера все ведущие новостные телевизионные и интернет-агентства озвучили новость из «мира финансов»: Центральный Банк России отозвал лицензии на проведение банковских операций у  четырех банков: НОТА-банк, Связной-банк, ИПОЗЕМ-банк и «Балтика».

Причины для отзыва лицензии были разные: «Балтика», к примеру, подозревается в крупном незаконном выводе «тёмных» финансовых активов за рубеж, а «Связной» потерял свой капитал из-за рискованной финансовой политики своих акционеров. Однако именно судьба последнего, вероятно, заинтересует камышан, потому что, в отличие от остальной тройки, «Связной» предоставлял свои услуги на территории Камышина: банковскую карту этого кредитного учреждения с 2010 года можно было оформить и получить в любом магазине «Связной» (которых до сих пор в городе несколько). На что же могут надеяться клиенты этого кредитного учреждения, обнаружившие вчера, что их банковские карты заблокированы?

«Связной» является участником государственной программы страхования вкладов. Таким образом, возврат денег вкладчикам гарантирует Агентство страхования вкладов (АСВ), причем возвращается не только сама сумма вклада (правда, согласно законодательству, не превышающая 1.4 млн. рублей на одного вкладчика), но и капитализированные (причисленные) проценты по вкладу.

В настоящее время в банке назначена временная администрация до момента назначения Центробанком конкурсного управляющего или ликвидатора. А на сайте АСВ выложена информация о наступлении для клиентов «Связного» страхового случая с 24 ноября 2015 года. Исходя из этого, с помощью конкурсной процедуры до 30 ноября должны быть определены банки-агенты, которые будут принимать заявления от бывших клиентов «Связного» заявления на выплату денежных вкладов ( включая средства на дебетовых банковских картах, которыми как раз и пользовались многие жители нашего города), а также принимать денежные средства в погашения взятых в Связном-банке кредитов.  Спустя 14 дней после наступления страхового случая (не позднее 9 декабря) должны начаться сами денежные выплаты.