На прошедшем вчера, 26 ноября, заседании Камышинской городской думы в повестку дня был внесен вопрос о планируемой реконструкции сетей наружного освещения в Камышине.

С докладом по вопросу выступил первый заместитель главы администрации О. В. Невежин. Как следовало из доклада, в Камышине будет реализован энергосервисный контракт. Это особая форма договора, направленная на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Особенность энергосервисного контракта состоит в том, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. То есть бюджет Камышина не понесет дополнительных нагрузок для реализации проекта.

В планах: заменить существующие светильники уличной системы освещения (как правило, лампы ДРЛ или ДНаТ) на светодиодные, которые, однако, не должны уступать существующим и учитывать нормы освещенности и категорийности улиц, тоннелей, пешеходных переходов и т. д.. Всего будет заменено 6 433  светильника. К слову, подобные новые светильники можно увидеть и оценить их работу (по освещенности и световому потоку) на улице Пролетарской в районе магазина «МАН» в бухте.

Также планируется дополнительно установить 500 светильников. Как пояснил Олег Невежин, в том числе в тех проблемных «точках», о которых часто сообщают горожане. В документе это называется «создать новые светоточки». Для этого будет использовано 7 км нового провода — «в местах с существующими опорами». Кроме того, будет произведен текущий ремонт всех кронштейнов уличного освещения и создан ежегодный ремонтный фонд светодиодных светильников.

Для управления системой уличного освещения будет установлена новая система АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) с программным обеспечением. Для ее работы установят 165 шкафов управления уличным освещением, которые вынесут из трансформаторных подстанций. Система работает как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Как уточнил Олег Невежин, он познакомился с опытом реализации подобного  энергосервисного контракта в городе Дрезна Московской области. По словам выступавшего, освещение улиц при замене ламп на светильники не страдает.

В свою очередь, глава администрации Камышина Станислав Зинченко уточнил: «Мы — первый город в Волгоградской области, где будет реализован подобный проект. Город тратит на уличное освещение около 32 миллионов рублей в год. Реконструкция системы позволит экономить порядка трех миллионов рублей в год».

Напомним, что большая часть сэкономленных средств (95 %) будет в течение нескольких лет возвращаться инвестору, которого определят на конкурсе.