Заседание Камышинской городской думыСегодня, 26 ноября, на очередном заседании Камышинской городской думы депутаты рассмотрели вопрос «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышина».

Как ранее сообщал infokam.su, основные требования к кандидатам на пост главы следующие. Соискатели обязаны иметь высшее образование, возраст не моложе 25 лет, опыт работы на руководящих должностях или высших должностях муниципальной или государственной службы не менее пяти лет. Комиссия экзаменует кандидатов путем открытого обсуждения их докладов о развитии городского округа.

Об этом и других регламентных вопросах депутатам доложил заместитель начальника организационно-правового отдела Камышинской гордумы Сергей Бочкарев.

Единственный вопрос (скорее даже констатацию факта) по сути обсуждаемой темы озвучил главе города и главе администрации Владимир Подхватилин: «То есть к народному избранию главы Камышина мы уже не вернемся...».

В ответ послышался комментарий: «Так мы ж народные избранники...». А депутат Игорь Скрипкин пошутил: «Вы себе не доверяете?».

На что Владимир Подхватилин довольно грустно заметил: «Мы помним, как было: партия сказала: «Надо», комсомол ответил...».

— Так комсомола нет, Владимир Сергеевич! — отчеканил Игорь Скрипкин.

— Ну, как пионеры... — заметил Подхватилин.

И почему-то стало грустно многим... Потому что стало понятно, что выбора нет и не будет, а сравнение с пионерами эпохи СССР вовсе не очерняет прошлое, а скорее рисует не самые красивые реальности настоящего, где, похоже, единогласие становится нормой, но оно не ведет ни к чему доброму и светлому.