Петров Вал. Непросыхающая лужа на ул. ЗоргеЖителям дома по улице Рихарда Зорге, 1 в Петровом Вале, который находится, можно сказать, в самом центре города, крупно не повезло с тротуаром. От времени в нем просели глубокие и широкие впадины, которые наполняются осадками, превращаясь летом в зловонные болота, зимой — в бесконечные озера.

Петроввальцы даже сняли видеосюжеты о своих неудобствах, чтобы аргументированно взывать к помощи руководства Камышинского района, так как руководство самого Петрова Вала такими «мелкими» просьбами, видимо, «пренебрегает». Вот как выглядело письмо страдальцев с Рихарда Зорге, 1, которое они направили не так давно главе Камышинского муниципального района Владимиру Ерофееву.

«Уважаемый Владимир Яковлевич! Мы, жильцы дома №1 по улице Р. Зорге, убедительно просим Вас помочь, наконец, подремонтировать проезжую часть у дома. Засыпать и проасфальтировать ямы и неровности. Скоро начнутся дожди. Мы даже с подъезда не можем выйти, перебираемся после дождя почти «вплавь». Перед выборами все обещали, но ничего не сделали. Надеемся на Ваше решение и Вашу реакцию».

Реакция оказалась следующей.

Сначала первый заместитель главы администрации Камышинского муниципального района Алексей Самсонов прислал петроввальцам ответ. «По заверению главы городского поселения Петров Вал Кондренко С. А. отсыпка придомовой территории по вышеуказанному адресу будет проведена в четвертом квартале 2015 года после аукциона на выполнение данных работ».

А затем подошло время и самой отсыпки. Она оказалась такой, что жильцам хоть снова снимай кино. Победители аукциона привезли в злополучный двор каких-то известняковых «булыжников». Не осушая рытвины с водой, свалили «известняк» в лужи. Кое-как выровняли по центру площади, а края «озерной» территории так и остались непроходимыми. Тут же под дождями все «камни» превратились в грязь, месиво, полуглину-полукашу. Часть грязной воды потекла в подвал дома. Остальная растворила в себе привезенный «грунт» и только усугубила положение жильцов.

Пожилые женщины, вышедшие усовестить подрядчиков, когда те «возюкались» у подъездов, услышали в ответ: «А кто же вам будет делать что-то лучше за копейки?».

Что предпринять дальше, жители сейчас не знают. Половина соседей выступает за повторный поход в кабинет главы администрации Камышинского муниципального района В. Я. Ерофеева. Вторая половина считает: Ерофеев уже показал свою неспособность сдвинуть проблему с места, и надо обращаться напрямую к губернатору А. И. Бочарову.