Глава администрации Камышина Станислав ЗинченкоВ октябре в двух городах Волгоградской области — Волгограде и Камышине — прошли аналогичные политические процессы, связанные с возвращением к «единоначалию» в управлении этих городов.

Как известно, в областном центре и третьем по величине городе региона на данный момент действует «двухголовость»: у руководства находятся глава города, которому, как правило, отведены лишь представительские функции, и глава администрации, который отвечает за хозяйственные дела. Именно это разделение полномочий ставилось в главный плюс выбора системы, пришедшей в Россию с Запада: «глава города — сити-менеджер». Но она же по истечении двух лет показала свою несостоятельность, вследствие чего политической волей губернатора было продвинуто в жизнь решение: возвращаемся к «единоглавию»! Политически это выразилось в принятии в июне этого года регионального закона «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области».

Жители Волгограда и Камышина уже одобрили на публичных слушаниях аналогичные проекты изменений в Уставы городов, предлагающие объединить должности главы города и главы городской администрации – они будут представлены одним должностным лицом. Камышане пошли дальше: депутаты местного представительного собрания утвердили это решение на заседании городской думы. Волгоградские депутаты намерены принять поправки в Устав в ближайшее время.

Таким образом, гранодачальник, что в Волгограде, что в Камышине, вновь будет один. Впрочем, он по-прежнему останется не выборным всенародно - новый глава муниципального образования будет избран городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

В Волгограде и Камышине новые управленцы теоретически могут приступить к работе в 2018 году, когда состоятся выборы нового созыва городских дум. Но не долго ли ждать?

Рассмотрим вариант, который озвучила после публичных слушаний в Волгограде председатель комитета по местному самоуправлению Волгоградской городской думы Ирина Карева: «Новый порядок избрания мэра будет применяться после истечения срока полномочий действующего главы Волгограда. Исключение произойдет лишь в том случае, если полномочия действующего главы Волгограда по тем или иным причинам прекратятся».

Итак, «исключение» есть. И это исключение в виде досрочного сложения полномочий главы города, а стало быть, последующего перехода к «одноголовой системе» может оказаться единственным вариантом развития событий. Политическая воля — она на то и политическая воля, чтобы решения принимались после обозначения вектора того, куда следует идти всем, «дружно и в ногу». Первичные изменения в региональном законе были приняты в июне 2015 года, журналисты сообщили об этом факте жителям, идет обсуждение процесса в различных политических и общественных организациях, не говоря уже о СМИ и интернет-сообществах... А дела, получается, нет? И что же, его не сделают до 2018 года?

Согласитесь, этого не может быть, если политическую волю четко обозначил губернатор! Значит, изменений следует ожидать в ближайшее время.

Наше предположение находит подтверждение в публикациях ведущих региональных СМИ. Обозреватели постоянно «предсказывают» сценарий, по которому, видимо, пойдет объединение двух административных  «голов» в Волгоградской области. Как «прозрачно» сообщил на днях, например, портал V1.RU, полномочия главы города и сити-менеджера прекращаются, если один  из них досрочно подает в отставку.

Словом, сценарий есть. И события развиваются в точном соответствии с ним. Если в Волгограде глава города Косолапов переезжает в кабинет управделами городской думы, это тоже многое значит. Стоит ли ожидать подобного в Камышине? Весьма вероятно, поскольку два города плывут в одном «политическом русле». Косвенно в пользу близкой развязки говорит только что принятое Камышинской городской думой положение «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышина».

Что же станет в Камышине с главой администрацией Станиславом Зинченко? Возможно, он уедет в Волгоград, где трудится его бывший начальник Александр Чунаков, а возможно, просто сменит место работы — например, станет руководить МУП «ПУВКХ» (Водоканал) или Камышинской торгово-промышленной палатой. Политическая карьера ведь имеет начало и конец... Впрочем, исключить его участие в конкурсе по выборам нового главы тоже, разумеется, нельзя.