Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ознакомился с ведущими разработками научных работников и студентов Волгоградского Государственного технического университета. «Разработки молодых ученых, их горящие глаза дают уверенность в завтрашнем дне, в будущем науки и Волгоградской области в целом», — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор ознакомился с оснащением аудиторий для проектирования военной техники, классов 3D-прототипирования и физического моделирования. В лаборатории электронной микроскопии Андрею Бочарову показали работу уникального прибора, аналогов которому в России нет: наноскоп дает возможность рассмотреть структуру металла, полимеров, биологических тканей, керамики с точностью до 0,8 нанометров. Такое оборудование позволило волгоградским ученым освоить метод введения наноматериалов в другие структуры для улучшения их свойств.

Глава региона отметил, что при наличии конкретных предложений для внедрения на предприятиях, можно рассмотреть возможность создания в регионе научного центра в сотрудничестве с государственной корпорацией «Роснано». Ученые заверили главу региона, что такие предложения у них уже есть. «Мы готовы в рамках создания опорного технического университета рассмотреть перспективу открытия серьезного научного центра, — отметил Андрей Бочаров. — Это даст возможность получать дополнительную прибыль и будет способствовать развитию фундаментальной науки».

Кроме того, в научной библиотеке ВолгГТУ губернатор ознакомился с разработками и патентами ученых. Это технические находки в сфере выпуска композиционных изделий и полимерных материалов, ракетной техники, идеи для нефтяной промышленности и гидроэлектростанций, пищевой промышленности и робототехники. Вопросы внедрения ноу-хау в реальное производство Андрей Бочаров обсудил с их авторами. В частности, волгоградские ученые разработали он-лайн платформу энергетического менеджмента, которая может снизить расходы энергопотребления до 20%. Губернатор предложил профильному ведомству проработать вопрос внедрения такой системы, при условии ее эффективности, на базе социальных объектов Волгоградской области.