Прокуратура Волгоградской области обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании недействительными двух договоров аренды помещений муниципальных детских образовательных учреждений Дзержинского района.

Складывается парадоксальная ситуация: в детском саду № 341 размещен цех по производству хлебобулочных изделий, а в детском саду № 390 — стоматологический кабинет. И это в том время, когда в Дзержинском районе в очереди в муниципальные дошкольные образовательные учреждения стоит более 4,5 тысяч детей. Приоритет использования помещений очевиден. Глава Волгограда не раз подчеркивал: «мы продолжим выделять средства на увеличение числа мест в дошкольных учреждениях». А помещения-то есть, просто используются не по назначению.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, помимо этого, при заключении договоров допущены и иные нарушения законодательства. В частности, арендаторами не были получены необходимые санитарно-эпидемиологические заключения о безопасности деятельности для здоровья обучающихся.

Заявленные прокуратурой требования удовлетворены, арендаторы в соответствии с решениями суда обязаны освободить занимаемые помещения.