12 ноября частный сайт, который называет себя «интерактивным журналом Камышина», а в газете «Диалог» обозначается как «городской портал», выпустил в свет заметки «Дебаркадер должен убрать Ярмолович, или Кто сжёг, тот пусть и убирает?», подписанные Натальей Мишиной.

В ленте новостей устами Мишиной был опубликован некий «анализ» судебного заседания, которое касалось дальнейшей судьбы сгоревшего дебаркадера. Однако выводы автора отчего-то не согласовались с вышедшей из-под судебного пера резолютивной частью решения прошедшего суда.

Приведем несколько цитат с сайта, афиллированного администрации города:

«Именно вывод о том, что А. В. Ярмолович должен обеспокоиться буксировкой сгоревших руин, уродующих берег Камышинки, следует из решения состоявшегося вчера судебного заседания...».

«Так что А. В. Ярмолович по-прежнему официально числится хозяином дебаркадера и несёт за него полную ответственность...».

И прочее в том же духе..

К слову, административная газета «Диалог», которая также опубликовала заметку по итогам этого судебного заседания, пришла уже к иным выводам.

Взвесив "разночтения", предприниматель Анатолий Ярмолович, который оказался главным героем "расследования", решил предъявить претензию сайту и... обнаружил, что отыскать его официальные данные практически невозможно. На самом kamport.ru никаких данных нет: ни адреса, ни фамилии редактора. Отсутствуют какие-либо открытые данные и в интернете.

Снимаем маски

Долгие поиски привели предпринимателя на официальный сайт налоговой службы, откуда Анатолий Ярмолович узнал, что «интерактивный журнал Камышина», который так любит быть на виду в интернете, но «невидим» как открытый источник информации, расположен по адресу ул. Ленина, дом 19, оф. 4. Компания имеет статус общества с ограниченной ответственностью, а ее директором является некто И. А. Королев.

На имя директора Анатолий Ярмолович и написал претензию, в которой, в частности, сообщил следующее.

«Из текста статьи следует, что автор, опираясь на якобы состоявшееся решение суда, утверждает, будто я, Ярмолович А. В., должен «обеспокоиться буксировкой сгоревших руин, уродующих берег Камышинки». Между тем иск подавался не о буксировке, а об извлечении с поверхности воды бухты Камышинской останков дебаркадера. Из смысла статьи вытекает, что эта обязанность возложена на меня судом как на собственника дебаркадера. И именно я (Ярмолович А. В.) несу за дебаркадер полную ответственность.

Это утверждение совершенно не соответствует действительности. Так, во-первых, я никогда не являлся собственником дебаркадера. И не являюсь его собственником в настоящее время. Судом приобщены к делу действующее свидетельство о государственной регистрации дебаркадера, выданное в 2008 году Волжским управлением государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Во-вторых, именно по этой причине иск предъявлялся не ко мне. Ответчиком по иску было совершенно иное лицо.

В-третьих, со всей ответственностью заявляю, что в статье опубликованы ложные сведения о том, что нет договоров купли-продажи сгоревшего дебаркадера. И о том, что человек, действительно собиравшийся купить дебаркадер, приезжал в Камышин, но, увидев, в каком он состоянии, что называется, взял свои слова обратно.

В связи с этим хочу сообщить, что по продаже дебаркадера были проведены открытые торги в форме публичного предложения, в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, ГК РФ, Приказом Минэкономразвития от 15.02.2010 г. № 54. По результатам торгов 05.10.2015 г. был составлен протокол торгов, заключен договор купли-продажи и оплачен задаток в размере 1/5 от общей стоимости. Данные материалы приобщены к делу судом.

В-четвёртых, какая-либо обязанность на кого бы то ни было может быть возложена только вступившим в законную силу решением суда. А на момент публикации статьи судебное решение не только не вступило в силу, но даже не было изготовлено судом в окончательной форме (полный текст решения был изготовлен только 19 ноября). Откуда у автора статьи могут появиться сведения о содержании судебного решения, ещё не принятого судом, – большой вопрос....

...Автор статьи утверждает, что «за время вынужденной стоянки успели накопиться очень большие долги по штрафам за загрязнение окружающей среды». Это утверждение не соответствует действительности, так как никаких штрафов за загрязнение окружающей среды контролирующими органами не выносилось, и, соответственно, долгов по несуществующим штрафам не может быть в принципе...».

Анатолий Ярмолович потребовал опубликовать опровержение не соответствующих действительности и порочащих его честь и достоинство сведений.

«Вот тут-то выяснилось, что публиковать в интернете некие авторские «измышления» частный сайт может, а отвечать за опубликованное — получается, совершенно не собирается, - рассказал Анатолий Ярмолович. - В настоящее время я жду ответа на претензию. Посмотрим, как сложатся дальше события, и не превратится ли в окончательную «невидимку» такой бойкий на псевдосенсации интернет-сайт».

Этот вывод Анатолий Владимирович сделал, исходя из факта: он отправил заказное письмо с уведомлением ещё 21 ноября, а ответ о том, что письмо вручено, не получен до сих пор.

Почему официальная газета ссылается на частный сайт?

Если продолжить тему существования во всемирной сети kamport.ru, то возникает и ряд других вопросов. Например, почему частный сайт берет на себя право издавать новости, не утруждая себя регистрацией как средство массовой информации? Впрочем, ответ, полагаем, лежит на поверхности: зарегистрированное СМИ несет ответственность по закону, а в нашем случае весьма удобно выдавать любую недостоверную информацию, касающуюся известных в городе личностей, общественных деятелей, депутатов, но при этом скрывать даже собственный адрес. Удивительно также, как городская газета «Диалог», имеющая почти 100-летнюю историю, ссылается на новости этого «журнала», делая его едва ли не официальным источником информации. Зачем же тогда нужен сам «Диалог»?

Наконец, почему администрация Камышина испытывает к частному сайту нескрываемую «особую любовь»: представители kamport.ru приглашаются на официальные мероприятия, отчего-то им должны давать комментарии сотрудники городской администрации. Еще нелепее выглядит криминальная хроника, ведь представители правоохранительных органов дают комментарии лишь официальным СМИ. Неужели подобная «любовь» и «зашифрованность» связаны с тем, что, по слухам, к этому частному сайту имеет прямое отношение сын сити-менеджера Волгограда, экс-мэра Камышина Александра Чунакова — Владимир Чунаков, а место расположения сайта интернет указывает: «Россия, Москва» и показывает на карте точку "на завалинке" у самого Кремля?...

Но мы отступили от темы. Претензия наверняка уже была доставлена по адресу ООО «Кампорт». Посмотрим, удастся ли Анатолию Ярмоловичу создать прецедент, который выведет частный сайт «из тьмы» на «чистую воду»?