Начался обратный отсчет дней последнего в нынешнем году месяца. Традиционно это время подведения итогов и составления планов на будущее.

Изменений в нашей жизни происходит много, но изменения в сфере ЖКХ, говоря откровенно, зачастую просто шокируют горожан и сельчан. Даже специалисты признаются: далеко не всегда реформы в сфере ЖКХ являются продуманными и оптимальными. Достаточно вспомнить «снежный ком» проблем и «лавину» возмущения и разбирательств, которые прокатились по стране в целом и по Камышину в частности, когда стартовало начисление оплат за общедомовые нужды (ОДН) и взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД). Кроме того, 1 июля уходящего года был повышен тариф на электроэнергию (до этого, к слову сказать, в Волгоградской области он был самым низким по Южному федеральному округу).

Какие же новшества планируются в этой сфере в будущем, 2016 году?

В 2016 году из «платёжек» должна исчезнуть строка оплаты за ОДН. Это новшество коснется всех ресурсов: холодную и горячую воду, электроэнергию. Такую информацию озвучил для новостных агентств заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.  ОДН будут перенесены в плату за жилищную услугу, а их размер будет определяться исходя из норматива, который установят субъекты России. «Норматив вводится специально, чтобы управляющие компании больше не могли любой небаланс скидывать на собственника. Не будет больше этой коммунальной строки, которую простому человеку проверить невозможно. Больше никаких расходов людей на то, что потребил сосед или пролилось в подвале, не будет», - подчеркнул замглавы Минстроя.

В каком-то смысле это будет означать возврат к прежней, «дореформенной» системе оплаты общедомовых нужд, когда все необходимые расходы для мест общего пользования закладывались жилищно-эксплуатационными предприятиями в тариф на содержание и обслуживание жилья. После внесения изменений в Жилищный кодекс РФ электроэнергия и вода были отнесены к «коммунальному ресурсу», а разница между показаниями индивидуальных и общедомового счетчика стала пропорционально распределяться между жильцами, что вызвало многочисленные нарекания со стороны последних.

Напомним, что графа «ОДН» в квитанциях на оплату жилья появилась у камышан несколько лет назад. Ну а исчезнуть она должна в 2016 году.