Алексей Аввакумович КотельниковВчера, 6 декабря, на 89-ом году ушел из жизни экс-прокурор Камышина Алексей Аввакумович Котельников.

В феврале 2012 года infokam.su посвятил статью 85-летию этого замечательного человека — специалиста высокого уровня и душевного человека.

Алексей Котельников родился 11 февраля 1927 года в крестьянской семье в хуторе Чернаки Первые Кумылженского района. В 1933 году семья перебралась в Сталинград, а через три года - переехала в Михайловку, откуда в 1944 году Алексея Котельникова призвали в армию.

Обучившись на стрелка-радиста, Котельников попал служить в 24 бомбардировочный полк 241 дивизии 16 воздушной армии, который размещался на территории Германии. Служить выпало на легендарных пикирующих бомбардировщиках Пе-2 — про экипаж такого самолета снят фильм «Хроники пикирующего бомбардировщика».

Прослужив в действующей армии до октября 1953 года, Алексей Аввакумович демобилизовался и приехал в родной город, где вновь сел за парту: нужно было окончить 10 класс. После выпуска он поступил в Саратовский юридический университет, который окончил в 1958 году, и был направлен в прокуратуру Волгоградской области для прохождения практики. Первым местом стажировки новоиспеченного юриста стал город Волжский, где Котельников работал в должности следователя прокуратуры. Потом в трудовой биографии появился еще один адрес — Ольховский район. И, наконец, в августе 1962 года Алексей Аввакумович становится следователем Камышинской прокуратуры.

Когда человек занят любимым делом, года летят незаметно. Прошло всего девять лет, и в 1971 году А. А. Котельников был назначен прокурором межрайонной прокуратуры, которая обслуживала Камышин и Камышинский район. А еще спустя 12 лет, в 1983 году, произошло разделение на прокуратуры Камышина и Камышинского района. Алексей Аввакумович был назначен прокурором города Камышина. На этой должности он прослужил до выхода на пенсию в 1987 году.

Прощание с покойным состоится с 9 до 12 часов 8 декабря.