Лужа в переулке МосковскомКамышин славен не только арбузами, но и... лужами. Любой местный житель может без труда назвать две-три самые «главные» лужи города.

Одна из них регулярно разливается в историческом центре на улице Октябрьской, а вторая — в переулке Московском, который расположен параллельно центральной улице Ленина. Немало водителей, которые решили в "час пик" объехать заполненную автомашинами улицу Ленина в переулке Московском, просто-напросто тонули и навека зареклись не сворачивать сюда более никогда.

В редакцию infokam.su жители принесли видео знаменитой лужи, снятое летом 2013 года. Воистину ролик может стать одним из популярных в интернете. В луже не просто стоят дети, в ней — купаются и ныряют! Как в самом настоящем бассейне.

Ситуацию омрачает еще одно обстоятельство. Прямо напротив лужи расположен бывший Дом детского творчества, который с недавнего времени стал библиотекой (филиалом № 2) городской библиотечной системы. Раньше сюда ходили дети, а теперь к ним присоединились и взрослые.

Жители окрестных домов, которым порядком надоело вытаскивать детей из оригинального «бассейна», обратились к главе администрации Камышина Станиславу Зинченко.  Вот, что он ответил: «В переулке Московском у «ливневки» (ливнестоковой трубы) недостаточный диаметр, поэтому она не справляется с нагрузкой во время сильных дождей или обильного таяния снега. Заменить «ливневку» нет возможности, потому что она проходит через расположенный рядом больничный комплекс. Поднять уровень автодороги тоже нельзя, потому что это приведет к затоплению близлежащих подъездов и зданий».