Владимир БекетовНа днях на https://news.mail.ru/economics/24227867/ была опубликована "Декларация о доходах и имуществе спикера Законодательного собрания Кубани Владимира Бекетова". По большому счету, ничего примечательного в этой публикации вроде бы и нет. Депутаты региональных парламентов подают и публикуют сведения о доходах и имуществе себя и своей семьи в соответствии со ст. 8 закона «О противодействии коррупции» и указу президента от 4 декабря 2009 года.

Так что, в данном случае интересен не сам факт такой публикации. Тем более, что по мнению парламентариев Кубани такие сведения могут и не выкладываться в открытом доступе. Достаточно лишь публикации «информации о несоответствии заявленных деклараций и сведений о доходах и фактического положения дел», если таковая имеет место быть. Примечательно другое: спикера Заксобрания никто, как говорится, в этом случае за язык не тянул. И настоящая публикация - это его собственное продуманное решение.

Кстати, по большому счету, ничего экстраординарного в ней нет. "Доход председателя Законодательного собрания Кубани (цитируем) за минувший год составил 2 896 091 рубль. Ему принадлежат участки под индивидуальное жилищное строительство (2005 кв.м), пай сельхозназначения (41 800 кв.м), квартира (173 кв.м) и гараж (18 кв.м), а также автомобиль Toyota Prado". Приплюсуем к этому 885 605 рублей, заработанных его супругой, возьмем во внимание ее же земельный участок под ИЖС в 1 000 кв.м, и жилой дом и гараж соответственно в 160 кв.м. 19 кв.м. и сделаем вывод - для Кубани это не такое уж и большое состояние.

Интересно другое. Владимир Бекетов был избран депутатом Законодательного собрания Кубани еще в 1994 году. Его деловые качества были сразу же замечены руководством края и на следующий год он был назначен вице-губернатором по вопросами развития АПК. Примечательно и то, что при этом Бекетов оставался депутатом краевого парламента. Скорее всего, этот факт и стал одним из оснований для его избрания в декабре 1995 года председателем Законодательного собрания Кубани. Мало того, вот уже 20 лет Бекетов возглавляет заксобрания всех пяти созывов!

Невольно припоминается народное изречение: "Не место красит человека...". Припомните череду назначений и отставок "разнокалиберных" председателей Волгоградской областной думы, не говоря уже "спикерах" городских и районных дум нашей области и согласитесь: "Место - в данном случае "заксобрание" - красит человек!".