Выступление Дмитрия Потапенко на экономическом форуме в Москве8 декабря в Москве на экономическом форуме за «круглым столом» слово взял управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко. В считанные дни его гневная тирада стала хитом просмотров в сети интернет.

Говорил Дмитрий Потапенко об экономической политике в России и убытках, которые несет лично он и бизнес-сообщество страны в целом.

Потапенко констатировал: у России больше нет внешних вызовов экономике. Как человек, который отработал в Бельгии, Чехии, Болгарии и Китае более девяти лет, он не увидел враждебного отношения к российскому бизнесу, образно подчеркнув: «Всем, в общем-то, мы фиолетовы». При этом Потапенко считает, что властям России выгодно создавать видимость «осажденной крепости».

«Если отключить первую кнопку ТВ и изъять из нее ключевые четыре новости — то нам хохлы мешают, то нам еще кто-то мешает — то и новостей не будет», — заявил выступавший.

Бизнес, по словам Потапенко, уничтожают «четырьмя нокаутирующими ударами»: продуктовое эмбарго, которое ввели «присосавшиеся к чиновникам» компании, резкое повышение процентов по кредитам, уничтожение санкционных продуктов и  «налог Ротенберга» (взимание платы с дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам).

"Запретительные и запредельные ставки кредитования — это нам не Обама их сделал", — резюмировал он.

Вывод Дмитрия Потапенко был логичен и проистекал из ранее сказанного им: все эти "удары" нанесены самими же российскими властями. Далее выступавший перешел на критику экономических преобразований в России. Речь зашла об аресте предпринимателей, уходе 56 крупных торговых сетей из страны, закрытии предприятий. Весьма образно предприниматель обрисовал отношение власти и бизнеса: «Диалог бизнеса и власти в последние 20 лет — это диалог мясника с коровой. Ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом», — пояснил он.

Посмотреть выступление Дмитрия Потапенко можно ниже или по ссылке.