В редакцию Информационно-аналитического агентства «Инфокам» поступило письмо от жителей многоквартирного дома на улице Рижской. Приводим его вниманию читателей...

«11 декабря в период с 16:00 до 17:50 бригадой аварийной службы Камышинского филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» в присутствии представителя управляющей организации ООО «РЭП № 1» было произведено отключение подачи газа в многоквартирный дом № 32 по ул. Рижской в Камышине.

Работники газовой службы сообщили жителям, что отключение производится на основании обращения директора ООО «РЭП № 1» М. В. Бовина и акта участка № 6 Михайловского ГО ВОО «ВДПО» от 1 октября 2015 года о нарушении обособленности всех дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома.

Отключение было произведено без предварительного предупреждения граждан. Жителям сообщили, что отключение является аварийным. Согласно действующему законодательству даже при аварийном отключении жители должны быть уведомлены об отключении газа. Одна из жительниц квартир во время отключения газа принимала душ и, намылившись, обмывалась холодной водой. На ее месте мог оказаться маленький ребенок, последствия такого купания можно себе представить.

В п. 77 правил пользования газом, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г., фактором свидетельствующим о наличии угрозы аварии или несчастного случая из-за состояния дымовых и вентиляционных каналов, является отсутствие в них тяги. Акт «ВДПО» о проверке обособленности дымовых и вентиляционных каналов не содержит сведений об отсутствии тяги в помещениях многоквартирного дома. Кроме того, указанный акт составлен 1 октября 2015 года, а направлен газовикам 1 декабря 2015 года.

В период с 1 декабря по 10 декабря 2015 года работники Камышинского филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» действовали в рамках закона и предлагали жителям дома по их усмотрению согласиться или отказаться от отключения газовых колонок. Преобладающее большинство жителей от отключения отказывались, ссылаясь на нормальную тягу в дымовых и вентиляционных каналов. Таким образом ситуация аварийной не признавалась. Однако, как сообщили жильцам, 11 декабря 2015 года из головного офиса в Волгограде поступил телефонный звонок об аварийном отключении подачи газа в многоквартирный дом. Чей это был звонок, жителям выяснить не удалось. Письменных распоряжений об отключении газа представлено не было.

Работники Камышинского филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» сообщили жителям: если они дадут письменное согласие на отключение газа в газовых колонках в квартирах, то подача газа в многоквартирный дом будет восстановлена. Жители расценивают действия по отключению подачи газа в многоквартирном доме как шантаж с целью получения согласия собственников на отключение газовых колонок в квартирах.

В октябре управляющая организация ООО «РЭП № 1» предложила собственникам многоквартирного дома за свой счет выполнить ремонт дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома со сметной стоимостью 867 711,16 рублей. По ряду причин собственники отказались от проведения ремонта. Видимо, именно поэтому управляющая организация ООО «РЭП № 1» и обратилась в Камышинский филиал ОАО «Газпром газораспределение Волгоград», представив ситуацию как аварийную.

По поручению жителей многоквартирного дома председатель совета многоквартирного дома А. Н. Колобов. 14.12.2015 г.».

Завтра в школе № 12 назначена встреча всех заинтересованных в решении конфликта сторон: руководства РЭПа № 1, газовщиков и представителей администрации Камышина. Начало встречи в 18:00.