Весной нынешнего года обсуждения в Интернете, новостные ленты российских печатных и интернет-изданий и даже телеканалов «взорвала» эпатажная видеозапись «оренбургских пчёлок». Именно так в русском сегменте всемирной сети нарекли учениц танцевальной школы-студии «Кредо», которые исполнили на сцене ДК «Молодежный» города Оренбурга танцевальную композицию в стиле тверкинг (тверк) «Пчёлки и Винни-Пух». Видеозапись, появившаяся в Интернете практически случайно (она была сделана на студийном отчетном концерте танцевальной школы и выложена в YouTube человеком, скопировавшем её, как выяснилось позже, с личной страницы «ВКонтакте» одной из участниц), произвела невероятный скандал.

Выводы последовали немедленно - как в реальной жизни (по решению мэрии Оренбурга саму школу и её сайт временно закрывали, проверкой школы занимались органы прокуратуры и Следственного комитета РФ), так и в Интернете (например, американский журнал Newsweek опубликовал статью о 10 случаях конфликта россиян с законодательством по «странным причинам», из которых на первом месте стоит скандал вокруг данного танцевального номера, а недобросовестные производители косметики незаконно использовали фото танца для своей рекламы).

Всё это, не считая сотен тысяч комментариев на интернет-ресурсах, в которых мнения жителей современной России, как водится, разделились. Для кого-то увиденное на сцене вполне укладывается в понятие «нормы»: «потверкали пчелки, что такого-то? дети и не такой треш вытворяют. танец жоп, ну и что». Для кого-то – категорически нет: «Родители у этих "пчелок" есть? Кем хотят их видеть? А сами девочки что думают по поводу этих выступлений? Или думать нечем? Чувство стыда напрочь отсутствует? Чему учат их эти люди от "искусства"? Посмотрите на эти фото - неужели не противно? Позор!!!». Были в прессе приведены слова и федерального «детозащитника» Павла Астахова: « Правовую оценку такому «художеству» дать сложно, но нравственную необходимо — это пошло и оскорбительно».

К концу года стали видно и «плоды» подобной «популярности»: Google и YouTube признали видео с танцем «пчёлок» самым популярным роликом года в российском сегменте Интернета (в течение года он набрал 28 млн. просмотров), а 24 ноября номер получил премию за самые сомнительные достижения «Серебряная калоша-2015» в номинации «Па-де-дение нравов, или Места у шеста».

Выпуская на портале www.infokam.su публикацию «по горячим следам», главный редактор Леонид Смелов задавался вопросом «Возможно ли повторение нашумевшего «танца пчелок» на сценах других городов?».

Как показали последующие события, при нынешнем состоянии уровня культуры и нравственности в России, подобное оказалось возможным не только на сцене… Два следующих скандала носили характер явной провокации: спустя две недели после ажиотажа по поводу Оренбурга в сети появился ролик из Новороссийска, где несколько девушек исполняли тверк на фоне военного музея-мемориала «Малая земля», а затем героями очередного видео стали школьницы из города Почеп Брянской области, «сплясавшие» тверк в центре города, в нескольких метрах от памятника воинам Брянского фронта, освобождавших город от фашистов, и мемориала жителям города, погибшим в других локальных конфликтах.

Что это было – эпатаж? Желание скандальной известности? Или – целенаправленный «вброс» для проверки общественного мнения?

Тем не менее, это странное поветрие «докатилось» и до нашего региона. Как сказал бы известный государственный деятель России Виктор Черномырдин: «Отродясь такого не бывало – и вот опять!..».

14 декабря в новостных изданиях Волгоградской области появились сообщения, что очередной «попотряс» (именно так переводится название «twerk» или «booty dance») произошел во Дворце культуры города Волжского на фестивале хип-хопа и прочего «уличного творчества» «Не то пальто». Десять школьниц, занимающихся в танцевальной школе «Грейс», во дворце культуры «Юность Волжского» попытались представить тверкинг на публику. Судя по отзывам, родители девочек вполне довольны, чего не скажешь об остальных зрителях…