На заседании областного межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации (речь идет о доме, пострадавшем от взрыва газа в Волгограде на улице Космонавтов, 47) губернатор региона Андрей Бочаров заявил: «Дом не пригоден для проживания».

Глава региона сослался результаты исследования частично разрушенного МКД, проведенные мобильным комплексом «Струна».

Как отметил Бочаров дом будет снесен, а в настоящее время все усилия направлены на продолжение работы по размещению людей и обеспечению их всем необходимым».

Для решения дальнейших вопросов губернатор Волгоградской области направит обращение в адрес Правительства РФ о выделении дополнительных средств для обеспечения людей жильем. Это решение поддержал министр МЧС Владимир Пучков. Пока же часть пострадавших проживают у родственников, а еще часть — в предоставленной социальной гостинице.

Андрей Бочаров поручил муниципалитету совместно с сотрудниками МЧС и правоохранительными органами организовать доступ жильцов в квартиры первого и третьего подъездов, чтобы люди могли забрать ценные вещи и документы.

«Крайне важно обеспечить безопасность жителей. Для этого все силы и средства 22 декабря с 10-00 до 16-00 будут сосредоточены на месте происшествия», — подчеркнул глава региона.

На заседании штаба замглавы МЧС РФ Леонид Беляев отметил, что в настоящее время спасатели продолжают разбирать обрушившиеся конструкции. Основные завалы сосредоточены на втором и шестом этажах, предположительно, там же находятся пропавшие без вести. «Спасатели подвергаются риску, их работа заслуживает большого уважения», — подчеркнул Беляев.