Любопытный сюжет появился в минувшие выходные на портале одного из ведущих региональных СМИ Волгоградской области «Высоте 102». Это отчет об импровизированном брифинге губернатора Андрея Бочарова, неожиданного нагрянувшего с визитом к журналистам на исходе года. В том, что визит действительно не постановочный, сомневаться не приходится, — слишком хорошо в видеоматериале заметна минутная «остолбенелость» тружеников медиаполя.

Мне показались наиболее красноречивыми два фрагмента сюжета, в которых Андрей Бочаров говорит о коррупции и собственных рейтингах.

«Удалось ли победить коррупцию в области?» — спрашивают губернатора журналисты.

Комментарий дословно следующий.

«Только начинаем движение в этом направлении. К сожалению, прямой криминал  — часть из него стала якобы бизнесменами, — «работу» свою продолжает. Часть из них делегировала якобы руководителей на очень серьезные должности. Ну, потихоньку мы их убираем... Есть противодействие, очень жесткое. Ведь некоторые «схемы» были апробированы на протяжении многих лет. Представители тех или иных криминальных групп еще находятся в структурах власти... Особенно  это заметно в вопросах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, строительством, торговлей, землей, имуществом...»

«Рейтинги не угнетают?» — «оправились» газетчики.

Ответ оказался таким:

«Если идти за рейтингами, будешь делать только то, что кому-то нравится. А руководитель не должен нравиться. Он должен принимать решения, исходя из той ситуации, в которой находится, — для достижения той или иной цели.  Вот пройдут следующие губернаторские выборы — тогда и будет понятен вопрос доверия. Это и будет для меня самый большой и знаковый рейтинг...»