Главный фигурант телесюжета НТВ - Александр ЧунаковЛюбопытное письмо поступило не так давно в онлайн-приемную Госдумы на имя депутата нижней палаты российского парламента Владимира Васильева. Письмо находится в открытом доступе. Оно является продолжением истории с жительницей Волгограда Светланой Дубровской и сити-менеджером Волгограда Александром Чунаковым.

Примерно год назад оба стали героями сюжета НТВ «Контрольный звонок». Телевизионщики в кабинете Александра Чунакова потребовали улучшения жилищных условий для семьи Светланы Дубровской. Александр Чунаков согласился, что ситуация особая. И фактически в прямом эфире семья многодетной женщины из трущоб переехала на благоутсроенные квадратные метры.

Но все оказалось не так радужно, как перед камерами НТВ. Вот как описано продолжение этой драмы общественниками Волгограда. Те, кто борются за судьбу Светланы и ее детей, обращают внимание депутата Госдумы на волокиту и двойные стандарты в «повадках» властей Волгограда и надеются на вмешательство парламентария в «зависшую» проблему. Приводим письмо практически полностью.

«История многодетной семьи Светланы Дубровской из Красноармейского района Волгограда с получением социального жилья длится уже более трех лет.

Светлана Дубровская выросла в детском доме и с детства мечтала о большой семье. Сейчас у неё восемь детей, скоро появится девятый. Дети – ее гордость, растить их трудно, особенно  проживая еще и в нечеловеческих условиях.

Её семья из девяти человек проживала в одной комнате по адресу: улица Панферова, дом 50, эту комнату она купила на материнский капитал в 2011 году. 30 июля 2014 года названный многоквартирный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Светлана долгое время писала и обивала пороги приемных как администраций, так и надзорных органов с просьбами о  получении соцжилья. На все письма ответы от чиновников приходили примерно одинаковые: «Мы понимаем сложность вашей ситуации, но помочь не имеем возможности».

Светлане в 2014 году даже пришлось обращаться на телевидение в передачу телекомпании НТВ «Контрольный звонок» за помощью. 1 октября 2014 года журналисты "Контрольного звонка" приехали в Волгоград и сняли сюжет об этой ситуации, посмотреть полностью сюжет можно по ссылке http://www.ntv.ru/peredacha/zvonok/m42526/o302036/

Главе администрации Волгограда Александру Чунакову в этой истории досталась незавидная роль. Он не только не мог объяснить, почему матери и восьми ее детям из аварийного барака мэрия не предоставила более-менее сносное жилье, а только заваливала молодую женщину отписками. Но он и еще весьма неудачно пытался "грозить" энтэвэшникам полужаргонной фразой: "Понты московские - не надо...".

Правда, в результате Чунаков признал на камеру, что нарушения есть... Причем многодетную семью переселили из трущоб в квартиру маневренного фонда прямо по ходу эфира.

Дело вроде как сдвинулось с мертвой точки. В начале 2015 года администрация Волгоградской области направила ходатайство в администрацию города о необходимости предоставления семье Светланы Дубровской жилого помещения, квартиры по соцнайму во внеочередном порядке.

16 марта 2015 года, Светлану все-таки вызвали в администрацию Волгограда, где заместитель главы администрации Сидоренко Владимир Петрович и руководитель департамента по жилищной политике Волгограда Панькова Кристина Александровна убедительно попросили Светлану написать отзыв в прокуратуру о прекращении проверки. И только в этом случае, если будет отозвано ее заявление, ей 1 июня 2015 года, в День защиты детей, предоставят жилье.

Светлана поверила чиновникам и написала заявление. Затем, в середине мая, позвонила заместителю главы администрации Сидоренко. Тот сказал, что часть денег для покупки квартиры уже поступила на счет, вторая часть поступит в конце мая, и, как было обещано, 1 июня 2015 года Светлане предоставят новое жилье.

Однако ни 1 июня, ни вообще в июне, ни в июле ничего ей не предоставили. Светлане даже не позвонили ни из департамента, ни из администрации города. В дальнейшем выяснилось: деньги на счету есть в полном объеме, но теперь чиновники ищут семье жилье в новостройках Красноармейского района Волгограда.

Долго ли они будут искать — неизвестно. Но в настоящее время по телефону со Светланой руководитель департамента по жилищной политике Волгограда Панькова Кристина Александровна разговаривать почему-то не хочет.

Так вот вопрос к нашим волгоградским чиновникам: «Если вы не знаете точно, к какому числу приобретете и оформите квартиру, зачем обещать? Или Светлане опять нужно начинать обивать пороги, писать письма в прокуратуру чтобы вы начали шевелиться?

Может, просто перефразировать "крылатую фразу" нашего сити-менеджера Чунакова к журналистам-энтэвэшникам про "понты московские" и применить ее к некоторым волгоградским чиновникам, так верней будет? Ведь пока что они абсолютно "беспонтовые" в своей работе...».