у дома № 9 в 8 микрорайонеВ Камышине сложилась спорная ситуация, касающаяся двух многоквартирных домов, находящихся в данный момент в управлении ООО «РЭП № 1». Ранее infokam.su рассказывал о ситуации в статье «В Камышине жильцы многоэтажки требуют «не шантажировать» их отключением газа».

Как утверждает руководство управляющей компании, при плановой проверке всех домов, находящихся в управлении «РЭП № 1», подрядной организацией, проверяющей на соответствие нормативам состояние систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов, в двух домах (ул. Рижская, 32 и 8 мкр., д. 9) обнаружилось «нарушение обособленности вентиляционных и дымоудаляющих шахт».

Иными словами – между вентиляцией и вытяжками разных квартир (напомним, что в этих домах нет горячего водоснабжения, а в квартирах используются газовые колонки), по утверждению сотрудников ВДПО, разрушены перегородки, что может послужить причиной попадания в квартиру угарного газа (особенно при возникновении так называемой «обратной тяги»). Чтобы устранить данные конструктивные нарушения, руководство «РЭП-1» выслало жильцам уведомление со сметой предполагаемых работ. Расчет сметы прост: чем больше квадратных метров в собственности владельца квартиры, тем большую сумму он должен заплатить.

Однако согласились на подобное предложение лишь жильцы двух подъездов в доме № 9 (8 мкр.), и то — далеко не все. В короткие сроки работы в двух подъездах были выполнены, и теперь, видимо, в платежные квитанции жильцов будет включена их стоимость. Жители остальных подъездов от подобной «схемы» категорически отказываются, называя происходящее «беззаконием, шантажом и мошенничеством».

Они аргументируют свои отказы тем, что не уверены ни в правильности протокола, представленного ВДПО, ни в безопасности для панельного дома постройки 70-х годов прошлого века предлагаемых работ, ни в правомерности предложений УК об оплате работ из «кармана» жильцов. Консенсуса мирным способом добиться не удалось — в итоге, на организованном представителями администрации города собрании в школе № 12 жильцы двух домов и руководство «РЭП-1» грозят друг другу судебными разбирательствами (подробнее в статье «В Камышине жильцы одного из домов уже неделю живут без газа. Кто виноват и что делать?»).

Впрочем, до судов — еще далеко, и, видимо, директор «РЭП № 1» М.В. Бовин предпринял еще одну попытку «штурма» непокорных домов. 24 декабря за его подписью было выпущено персонально для каждой квартиры уведомление, в котором, по мысли автора, на основании нормативных актов (в уведомлении приведена ссылка на шесть различных документов) жильцов обязывают «предоставить доступ в квартиру представителям Управляющей компании с участием подрядной организации для проведения работ по отключению газовых колонок 29 декабря 2015 г. в 10-00 и восстановлению обособленности дымовых и вентиляционных каналов».

Необходимость оставлять жильцов без горячей воды зимой при наступлении морозов и под Новый год (с слову, акт ВДПО, на который ссылается М.В. Бовин в уведомлении, был получен им 1 октября) представители «РЭП № 1» объяснили заботой о безопасности самих собственников квартир.

Однако сами жильцы дома № 9 в 8 микрорайоне сегодня, 29 декабря, принимать такой «новогодний подарок» не пожелали. Они просто… не пустили работников Камышинского филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» в подъезды своей пятиэтажки. Были слышны предложения вызвать полицию. Впрочем, обострять обстановку никто не пожелал, и работники газовой службы покинули место событий, а инспекторы по работе с населением, прибывшие заблаговременно, составили соответствующий акт…

P.S. Как сообщили infokam.su жильцы дома, они уже провели общее собрание и собрали необходимое количество подписей для выхода из управления ООО «РЭП № 1». Протокол собрания с подписями они намерены представить руководству «РЭП №1» в самое ближайшее время.