На сайте Камышинского городского суда опубликованы некоторые подробности уголовного дела и приговор, вынесенный на днях бывшему директору городской школы №7 Пелагее Пелюкшевой.

Как явствует из материалов рассмотренного в первой судебной инстанции дела, в октябре 2013 года, Пелагея Пелюкшева, которая являлась должностным лицом, а именно директором МОУ СОШ № 7 г. Камышина, преследуя преступный умысел по хищению денежных средств МБОУ СОШ №7, путем обмана оформляла на должности работников школы. Суть умысла состояла в том, что фактически выполнять трудовые обязанности эти работники не собирались, а начисленные денежные средства за якобы выполнение ими трудовых обязанностей директор намеревалась забирать себе и расходовать по своему усмотрению.

Как сообщается в официальном пресс-релизе суда, в результате преступных действий Пелюкшева, используя свое служебное положение, путем обмана, похитила из бюджета МБОУ СОШ № 7 денежные средства в размере 127 667 рублей 75 копеек. Суд приговорил обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 и частью 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к лишению свободы сроком на один год и  одиннадцать месяцев, со штрафом в доход государства в  размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей).

При этом в соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Пелюкшевой, суд постановил считать условным и установил  ей испытательный срок  продолжительностью в два года, в течение которого она своим поведением должна доказать  исправление. Приговор пока не вступил в законную силу.

Удовлетворен также гражданский иск МОУ СОШ № 7 г. Камышина в размере 47 271 руб. 90 коп.