Региональные СМИ публикуют сообщения об официально зафиксированных случаях «свиного гриппа». Это, как известно, разновидность гриппа A(H1N1). Болезнь протекает быстро, с высокой температурой, очень тяжело проявляется у людей с хроническими заболеваниями. Несколько случаев «свиного гриппа» уже отмечено в Волжском.

Не обошел  H1N1 и Камышин. Как сообщила infokam.su начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора в Камышине Инна Облекова, в Камышине лабораторно подтверждены 6 случаев «свиного гриппа» в наступившем году. Два из них — с летальным исходом. Все заболевшие — взрослые. Все не были привиты от гриппа или пневмонии.

Какие советы дают врачи пациентом на этом тревожном фоне? При высокой температуре, ломоте, слабости, кашле необходимо сразу же вызывать лечащего врача-терапевта, не заниматься самолечением.

По словам Инны Облековой, до эпидпорога по гриппу и ОРВИ в Камышине пока далеко. За последнюю неделю ОРВИ заболели 143 человека. То есть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по простудным и вирусным заболеваниям более чем на 20 процентов наблюдается снижение. Чего, к сожалению, нельзя сказать о рисках погибнуть от таких заболеваний...