График цен на нефть марки Брент онлайнТема нефти, которая никогда прежде особо не волновала рядовых камышан, а за время кризиса вынудила обычных граждан интересоваться ценами на нефть чуть ли не ежедневно, обнаружила новый печальный акцент. «Независимая газета» сегодня, 20 января, открыто заявила, что росийское черное золото с учетом  транспортных расходов продается ниже себестоимости.

Стоимость нефти, на взгляд аналитиков, сейчас попала в прочную зависимость от опасений инвесторов о перенасыщенности рынка черного золота. После сообщения о снятии санкций с Ирана, который может выбрасывать на и без того затоваренный рынок нефти до 500 тысяч баррелей в сутки, в начале этой недели мировые цены на черное золото то и дело снижались до рекордных минимумов.

«МЭА сообщило, что не исключает дальнейшего снижения мировых цен на нефть на фоне сохранения в 2016 году превышения предложения над спросом, - пишет «Независимая газета». - Схожие ожидания и в российском Кабмине. «Период восстановления баланса спроса и предложения растянется. Сейчас видится — до начала 2017 года», — заявил глава Минэнерго Александр Новак».

Как же разрубить этот «нефтяной узел» и вернуть ситуацию к какой-то логике? По мнению издания, «остановить падение нефтяных котировок может лишь новое картельное соглашение, к которому не готовы лидеры ОПЕК». Отмечается, что желающих уйти с рынка черного золота в мире пока не видно.