За первые две недели нового года в Волгоградской области цены на свежие огурцы и перец увеличились на 10,0% и 13,7% соответственно. Об этом сообщает региональный комитет промышленности и торговли, специалистами которого проведен анализ цен на продовольственные товары в период с 31 декабря 2015 года по 15 января 2016 года.

Свежие яблоки выросли в цене на 2%, а томаты — на 4,7%.

Уточняется, что картофель подешевел на 1,0%, а цена на морковь не изменилась.

Незначительно увеличилась стоимость некоторых товаров бакалейной группы: на 0,6%-0,7% подорожали мука пшеничная, крупы рисовая и гречневая, масло подсолнечное. Одновременно снизилась цена на макаронные изделия на 0,6%, стоимость чая чёрного байхового и сахара-песка осталась без изменений.

За истекший период не изменилась стоимость хлеба социальных сортов, а также цена рыбы мороженой, солёной и рыбных консервов, однако отмечено повышение цены на рыбу копчёную на 2,8%.

Наблюдается рост средней цены на молочные товары от 1,0% - 1,4% на творог, кефир и сметану. Стоимость десятка яиц столовых увеличилась на 1,1%.

Среди других районов и городов Камышин лидирует по цене на мороженую рыбу: к стоимость 1 кг продукта в Камышине составила 243,62 рублей, тогда как в Суровикинском районе — 127,36 рублей.

«В торговых объектах муниципальных образований Волгоградской области присутствуют все виды продукции, дефицита продуктов питания не наблюдается», — уточнили в региональном комитете промышленности и торговли.