Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович подвел итоги деятельности своего подразделения на прошедший год.

В 2015 году Камышинской городской прокуратурой было вскрыто 377 нарушений законности в сфере соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда, к административной ответственности было привлечено 76 работодателей, 54 должностных лица по представлениям прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дмитрий Ефимович подчеркнул, что наиболее сложной ситуация с задолженностью по заработной плате остается в АО «Газпром-Кран». В течение прошлого года в отношении должностных лиц и юридического лица АО «Газпром-Кран» были возбуждены 12 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено 7 представлений, а в интересах работников в суд направлено 54 заявления о выдаче судебных приказов на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы. Кроме того, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушений закона.

ЖКХ также остается «болевой точкой» — за 2015 год было принято 393 обращения камышан и жителей района по проблемам коммуналки. Эти обращения позволили выявить 209 нарушений закона, по которым было внесено 56 представлений об устранении нарушений. В результате 49 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Еще 35 должностных лиц и организаций за нарушения в сфере ЖКХ привлечены к административной ответственности. 

Среди преступлений криминального характера отмечается рост мошенничеств, совершенных с помощью телефонных звонков и в сети Интернет (на 186 или на 238%, соответственно). Связано это прежде всего с тем, что такие преступления регистрируются по месту сообщения, вне зависимости от места фактического совершения противоправного деяния. А чаще всего мошенники звонят в Камышин и Камышинский район из других регион. Для сети Интернет также нет географических препятствий.

Особое беспокойство вызывает рост количества половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Так, в 2015 году в Камышине и Камышинском районе в отношении детей совершено 15 преступлений против половой свободы и неприкосновенности, из которых пять – насильственного характера. Среди несовершеннолетних жертв преступников шестеро – малолетние.

Также на территории города и района в прошедшем году было 84 должностных преступления. Должностные лица 34 раза брали взятки, за что они ответили или ответят перед законом.

Камышинской городской прокуратурой в 2015 году принято участие в рассмотрении судом 555 гражданских дел, предъявлено 382 исковых заявления на общую сумму 8 миллионов 137 тысяч рублей.