Камышин прошлых летЛовили ли Вы себя на мысли, прогуливаясь по тихой улице города, что было бы любопытно переместиться на пару часов на 100-200 лет назад? Совершить своеобразное путешествие во времени, чтобы собственными глазами увидеть, каким был город, чем он дышал. Завести приятную беседу со случайным прохожим, узнать последние новости.

«Модное здание через десять лет утратит молодость и станет устарелым. Оно сделается менее неприятным на глаз через двести лет, когда мода забудется», — писал Стендаль. Всматриваясь в снимки Камышина прошлых лет, замеченные в одной из социальных сетей, я, по всей видимости, с ним соглашусь. Кстати, их автором является жительница нашего города Юлия.

— Юля, расскажи, как пробудился интерес к снимкам старого Камышина?

— Мне нравятся не только фотографии Камышина, а вообще фотографии прошлых лет. На бумаге запечатлены люди, вещи, дух ушедшего времени. Можно часами разглядывать черно-белую застывшую историю. Мне интересен любимый город, я здесь выросла и живу. Первый снимок попал в мои руки со статьей в газете в 2000 году.  Тогда какие-либо факты про город преимущественно узнавали из книг и газет. Кстати, в моей коллекции до сих пор сохранились вырезки тех лет.

— Получается, твоему увлечению уже много лет?

— Около 17-ти.

— Смею предположить, что за это время тебе удалось создать хорошую коллекцию.  А как ты находишь крупицы истории?

— Около полутора тысяч. Первую фотографию мне подарил друг, и на сегодняшний день она остается моей любимой. Спустя некоторое время приобрела диск Виктора Яковенко «Прогулка по старому Камышину», открывший для меня город прошлых лет. Я думаю, с него все и началось. Появилось желание собрать небольшую коллекцию. Хочу сказать, что доступные на данный момент в сети или других  источниках фотографии Камышина — заслуга жителей города. Чей-то дедушка или папа когда-то сделал снимок, внуки и дети сохранили, поделились историей в интернете. В своем домашнем архиве я обнаружила порядка 20-ти карточек. Разумеется, я разместила их в сети. Кстати, старинные открытки и их копии с видами Камышина без труда можно купить и сегодня.

— На твой взгляд, достаточно ли в сети информации об истории города? Или было бы недурно создать сайт, чтобы камышане могли делиться полезной информацией, любопытными историями, фотографиями?

— Информации достаточно. Главное — грамотно искать. Ежедневно в интернет выкладывают что-нибудь интересное. К примеру, недавно я нашла сканированную версию книги с агитационными плакатами о строительстве плотины, снимки с изображением склада советского сорта пива «Жигулевское» в Камышине. Многие из нас проводят время в популярных социальных сетях, поэтому и там я стараюсь часто выкладывать историю Камышина. Люди комментируют, вспоминают былые времена, добавляют свои снимки.

— Можешь выделить несколько карточек, которые особенно дороги для тебя?

— Конечно, я поделюсь с читателями ценными снимками. Пожалуй, самые интересные истории связаны именно с поиском фотографий. Помню, я несколько лет выпрашивала панорамные снимки, когда-то случайно замеченные на столе у товарища. Когда он взял их у отца и, наконец, отсканировал, то заявил, что это лишь малая толика того, чем владеет его семья.

— А себя ты можешь отнести к фотографам-любителям?

— С удовольствием фотографирую друзей, город и все, что здесь происходит. По моему мнению, снимок должен передавать атмосферу события, быть ровным и четким. Может зацепить сюжет, необычный ракурс или же цвет. Главное — желание и наличие свободного времени.