Эмиляно Очагавия в фильме "Котовский" (2009 год)В минувшее воскресенье, 7 февраля, в Костроме произошла трагедия — пожар в квартире на восьмом этаже стал причиной гибели народного артиста России, почетного гражданина Костромской области Эмиляно Очагавия.

Пожарные на руках вынесли актера к карете скорой помощи. Однако от отравления угарным газом Эмиляно Очагавия скончался в больнице спустя два часа.

Эмиляно Очагавии выпала судьба родиться в то время, когда советский народ праздновал окончание Великой Отечественной войны. Он появился на свет 24 мая 1945 года в бывшей немецкой колонии Ней Камышинского района Сталинградской области. До 1941 года колония входила в Республику Немцев Поволжья, однако с началом войны республика была ликвидирована, а поволжских немцев массово депортировали в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии.

В опустошенные дома вселяли тех, кого эвакуировали в тыл. Видимо, именно так в бывшую колонию Ней попал рожденный на Филиппинских островах (часто ошибочно пишут «испанец») Лоренс Очагавия — отец будущего актера Эмиляно. Лоренс был моряком, вступил в подпольную коммунистическую партию, и в 1930-ые годы оказался в России, где судьба забросила его в Сталинград — на тракторный завод. Потом был Камышинский район, где и появился на свет Эмиляно. Далее семья переехала в Латвию, а вскоре будущий актер начал карьеру в театре Балтийского флота.

Эмиляно Очагавия окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс Георгия Товстоногова), служил в театре Балтийского флота, драмтеатрах Калуги, Кемерова и Астрахани. Последние четыре десятилетия — в Костромском драмтеатре.

Он сыграл сотни ролей, принесших ему любовь и признание театральных зрителя. Также на его счету роли в известных отечественных многосерийных фильмах: «Московская сага», «Котовский» и других.

Гражданская панихида и прощание с народным артистом России состоится завтра, 10 февраля, в мраморном зале Костромского государственного драматического театра им. Н. А. Островского.