Управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области распространило информацию о том, насколько прогрессируют в его практике дела, связанные с так называемым SMS-спамом.

Речь идет в первую очередь об агрессивной, «насильственной» рассылке на телефоны жителей больших и малых населенных пунктов региона всевозможных рекламных сюжетов. Это и предложения по кредитам, и навязывание лотерей, и пропаганда всевозможных скидок, распродаж в интернет-магазинах, и т. п.

Между тем закон предусматривает немалые штрафы за охват SMS-рекламой получателей без их официального согласия. За рассылку «незваных» рекламных сообщений физические лица штрафуются на 2-2,5 тысячи рублей, должностные лица — до 20 тысяч рублей, а юридические — от 100 до 500 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УФАС, только в минувшем году оно рассмотрело более 250 подобных дел, многие из которых закончились наложением штрафов. По данным infokam.su, как минимум двое заявителей из Камышина тоже успешно провели свое споры по SMS-спаму. Одному из них фирма-нарушительница предложила неплохие «отступные» еще до рассмотрения дела в антимонопольном управлении.