На днях в администрации Камышина под председательством сити-менеджера Станислава Зинченко прошло совещание с участием председателя областного комитета природных ресурсов и экологии Виталия Сазонова. Речь шла о перспективе выбора в 2016 году нашим муниципалитетом и другими участниками так называемого Камышинского кластера по сбору твердых коммунальных отходов своего регионального оператора для выполнения названной услуги.

На «смотрины» заранее прибыло волгоградское ООО «Чистый двор»,  с которым сейчас афиллировано камышинское ООО «ТрансЭкоЛайн», занимающееся твердыми отходами, причем по очень неплохому тарифу. Представители волгоградского «Чистого двора» выступили перед посланцами администраций «мусорного» кластера, а в него  входят, кроме Камышина и Камышинского района, Руднянский, Жирновский, Ольховский, Котовский и Дубовский районы.

Между тем федеральный закон, регулирующий полномочия в сфере сбора, транспортировки, сортировки и размещения ТКО, предполагает проведение открытых конкурсов для выбора регионального оператора. Так что, по логике, конкуренция  в этом деле должна бы подвигнуть потенциальных  участников конкурса сыграть на понижение цены своей услуги. А администрации Камышинского кластера - заставить побороться за экономию для населения, оплачивающего вывоз мусора.

Как все окажется в действительности, станет ясно, видимо, ближе к лету.