Краснодарская примулаС сегодняшнего дня, 1 марта, инспекторы, полицейские, журналисты отправляются в «цветочные» рейды по всем муниципалитетам региона. Их задача — пресечь незаконный ввоз и торговлю растениями, занесенными в Красную книгу. Об акции сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии.

Кстати, первоцветы сейчас почти все находятся под охраной закона. Запрещено рвать и продавать примулы, галантусы, анемоны, сон-траву, фиалки и многие другие исчезающие виды ранних чудес природы. Наши, местные подснежники (хохлатки, крокусы, адонисы и прочие) к Женскому дню еще пробиться не успеют. Но из более южных регионов, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Северного Кавказа, каждый год истребители первоцветов умудряются привозить корзинами и коробками ароматные букетики.

Всем охотникам заработать на дикорастущих краснокнижных растениях стоит помнить, что незаконная торговля цветами для частных лиц может обернуться штрафами от 1500 до 2000 рублей; для юридических лиц — штрафами от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.