Совещание по экономическим вопросамВчера, 10 марта, поздно вечером Владимир Путин провел совещание с руководством экономического блока правительства, которое закончилось за полночь. Текущие вопросы обсуждали глава Кабмина Дмитрий Медведев, первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Ночной формат" встречи вызвал вопросы журналистов об экстренности и важности вчерашнего совещания. Пришлось объясняться пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Вот как процитировала пресс-секретаря сегодня, 11 марта, «Русская служба новостей».

«Это объясняется просто перегруженностью, я бы сказал, рабочего графика. Естественно, в связи с напряженной международной обстановкой. Очевидно, что международная составляющая отнимает много времени в ежедневных делах у президента. Плюс к этому — у нас и внутренняя повестка дня, и публичные мероприятия, и совещания по конкретным вопросам, связанным с экономикой. Поэтому, скажем так, не получается укладываться в световые сутки»...

Между тем в журнале "Эксперт-онлайн" сегодня появилось и другое мнение - эксперта центра "Общественная дума" Сергея Литвиненко.

"Совещания такого рода - срочные, со всеми главами финансово-экономических ведомств и без публичного информирования о темах и выводах - не могут проводиться без серьезных причин. Курсы валют и мировые цены на нефть не внушают радужных надежд, состояние национальной экономики далеко от благополучного, социальные программы пока удается удерживать на минимальном уровне, а политическая обстановка требует вкладывать немалые средства в проекты геополитического уровня. Недавние сообщения об изменениях в регулировании ЕЦБ и желании  стран Южной Европы покупать российский газ на таких условиях придают  каждому решению российского экономического блока стратегический характер с далеко идущими последствиями, что, безусловно, требует всестороннего обсуждения и согласованных решений.

Одним из важных грядущих решений, к примеру,  может стать проведение дополнительной денежной эмиссии без сопутствующего инфляционного эффекта..."