Работы Е.Ф. ОрловойИз атласных и шелковых лент мастерице под силу создать множество неповторимых украшений, вышить пейзажи и букеты цветов, сделать красивый узор на подушках, сумочках или шкатулках.

Широкое применение шелковых лент известно с XIV века. В гардеробе представителей знатного общества появилась роскошная одежда, расшитая лентами с золотой каймой. Позже модными стали плащи и камзолы, украшенные золотыми и парчовыми лентами. А французский король Людовик XV сам с удовольствием вышивал лентами и дарил свои работы придворным. В это время в моду вошли платья со складками, множеством лент, объемными цветами.

В нашей стране ленты были также популярны. К примеру, в Ржевском уезде женщины носили повойник – красивый головной убор с вышивкой золотыми нитями и лентами. Разноцветные ленты использовали в качестве пояса, ими украшали праздничные рубахи, сарафаны и даже обувь.  В 1870 году лентами декорировали рукава, воротники, перчатки, муфты, юбки. Объемная вышивка встречалась на абажурах, зонтиках, стеганых одеялах, предметах обихода. Сейчас вышивка лентами переживает второе рождение.

Приятно отметить, что и в Камышине есть поклонники данного вида искусства. 18 марта, в 13 часов, в центре ремесел при художественной галерее пройдет открытие персональной выставки работ Елены Орловой, получившей название «Цветочная рапсодия».

По словам мастера, с раннего детства родители учили ее созерцать окружающий мир, прививали любовь к прекрасному.

«Вышивка – главное увлечение в моей жизни. Я вышиваю бисером, гладью, крестом, лентами. На мой взгляд, при помощи атласной ленты легче передать красоту цветка, изгиб стебля. Сейчас под руководством педагога Сергея Михайловича Чегодаева я изучаю азы рисунка и композиции, повышаю свой профессиональный уровень», - признается Елена Федоровна.

Поздравить мастера с открытием персональной выставки и оценить ее работы вы можете по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: (84457) 9-34-08.