Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в селе Нижняя ДобринкаПамятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в селе Нижняя Добринка был открыт в 2010 году.

Этот монумент находится на балансе ТОС «Нижнедобринское» и содержится на добровольные пожертвования жителей села. Однако, простояв пять лет, памятник подвергся атаке вандала: в один из дней конца августа — начала сентября 2015 года 13-летний подросток во время прогулки по селу с друзьями повредил декоративное ограждение, разбив пять шаров из мрамора.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в результате памятник приобрел неприглядный вид, который не соответствует достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

По закону за вред, причиненный несовершеннолетним, которому не исполнилось 14 лет, отвечают его родители, вследствие чего Камышинской городской прокуратурой был предъявлен иск к матери подростка о возложении обязанности восстановить декоративное ограждение памятника в первоначальном виде.

Во время судебного рассмотрения гражданского дела ответчик исполнила исковые требований в полном объеме. В настоящее время памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны в селе Нижняя Добринка Камышинского района восстановлен в первоначальном виде.