На сайте комитета по труду и занятости администрации Волгоградской области можно познакомиться с комплексным планом мероприятий до 2018 года, направленных на активизацию демографической ситуации в регионе. Впервые в этом плане появился такой акцент, как улучшение условий труда женщин репродуктивного возраста.

Кто же из потенциальных новых мам находится в зоне повышенного риска, и как с этим бороться? Оказывается, пока еще 8650 женщин, способных рожать, трудятся в Волгоградской области на вредных и опасных производствах. Неудовлетворительными считаются и условия труда индивидуальных предпринимателей-молодых женщин, торгующих на рынках, трудящихся на базах и складах. Особенно они нуждаются в «смягчении» условий труда в зимнее время.

Как часто следует из документов типа названного плана, не очень понятно, чем именно в регионе собираются защищать женщин, способных рожать малышей. Пока защитой лишь туманно названа некая «скоординированная деятельность территориальных структур: органов здравоохранения, социальных служб, служб занятости населения, общественных женских организаций работодателей ради сохранения репродуктивного здоровья женщин». Но, возможно, постепенно из «протокола намерений» появятся и подвижки, которые можно «пощупать»: переоборудование неудовлетворительных женских рабочих мест, их утепление, кондиционирование и т. д.