Сирень сорта «Алексей Маресьев»Великолепными соцветиями и красками весны должен будет остаться в восприятии камышан на годы вперед 100-летний юбилей нашего легендарного земляка Алексея Маресьева. В этом году от Волгоградского ботанического сада город получит для посадки 200 саженцев сортовой, необыкновенной сирени. 100 кустов — это «сирень Победы», а еще 100 — сорт «Алексей Маресьев».

Как рассказала infokam.su заместитель директора ботанического сада Елена Малаева, все саженцы выращены по технологиям микроклонального размножения, из почки, в лабораторных условиях и представляют собой эффектные декоративные варианты любимого кустарника. «Защитники Бреста» — махровая кипенно-белая сирень, «Великая Победа» — туго набитые лиловые гроздья, «Вера Хоружая» (именная разновидность сирени в память о прославленных героях Великой Отечественной) — с голубыми прожилками, «Валентина Гризодубова» (в честь отважной летчицы) — воздушно-розовая, «Алексей Маресьев» — сорт с цветками-«пропеллерами» и насыщенным, головокружительным ароматом.

Большинство саженцев отправят в Камышин в специальных контейнерах, с закрытой корневой системой, поэтому они имеют самые высокие гарантии приживаемости.

А еще в «год Маресьева» Камышин получит от ботанического сада 100 кустов роз для бульвара Героя. По словам Елены Малаевой, это будут чайные красные розы и миниатюрные светло-бордовых оттенков, которые должны внести особую торжественность в палитру новых клумб Камышина.